Яблочный торт с карамелизированными овсяными хлопьями и творожным кремом

Автор: lakshmi 4 Ноября 2012
Яблочный торт с карамелизированными овсяными хлопьями и творожным кремом

Очень вкусный тортик. Бисквит, пропитанный яблочным сиропом с кусочками яблок, крем со сливками и творогом, а верх торта с хрустящими карамелизированными овсяными хлопьями. А ещё украшение торта - розы из яблочных долек.

Ингредиенты:

сахар2,5 стакана + 4 ст. ложки для хлопьев, 1 ч. ложка для желатина
яйца4 шт
мука200 г
сливки густые, домашние для крема4 ст. ложки
творог домашний для крема300 г
вода для сиропа1 стакан
ягоды вишни для сиропа8-10 шт
овсяные хлопья10 ст. ложек
сливочное масло50 г
корица1/4 ч. ложки
яблоки5-6 шт
желатин1 ч. ложка


Испечь бисквит: взбить яйца до увеличения в объёме в 2-2.5 раза, постепенно подсыпая сахар. Затем добавлять муку и вымешивать методом складывания. Форму застелить пекарской бумагой и посыпать манкой, вылить тесто. Бисквит выпекать 30 минут при 180 градусах, соблюдать тишину. Готовый остудить и разрезать на 2 коржа.

Займёмся розами для торта. Нарезаем яблоки тонкими ломтиками.

В сотейник насыпаем сахар, заливаем горячей водой и добавляем вишни. Когда сахар полностью растворится, а сироп приобретёт цвет - опускаем в него ломтики яблок и варим до прозрачности.

Готовые лепестки поочерёдно вынимаем и складываем на бортик тарелки так, чтобы лишний сироп стекал в тарелку.

Оставшиеся яблоки режем кубиками и кладём в сироп, провариваем до мягкости. Вишню вынимаем, а яблоки измельчаем блендером или вилкой. Нижний слой бисквита пропитываем сиропом, который стекал с яблок в тарелочку. Выкладываем яблочное пюре.

Взбиваем миксером крем: творог, сливки и сахар. Выкладываем крем сверху пюре и накрываем вторым коржом. Второй корж также пропитываем сиропом, можно добавить коньяк по желанию. Смазываем верх торта и бока. Поставим торт в холодильник пока приготовим хлопья.

В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем сахар и овсяные хлопья и жарим до состояния хрустящей карамели, хорошо помешивая. Добавляем немного корицы и оставляем охлаждаться.

Достаём торт из холодильника, посыпаем его карамелизированными хлопьями плотным слоем и начинаем крутить розочки из яблок. Начинаем с серединки - дольку к дольке, формируя цветок. На 1 розочку уходит 6-8 ломтиков. Смотрим сами какого размера будут наши цветочки.

Выкладываем розочки на торт и покрываем их смесью желатина, сахара и воды, чтоб блестели. Украшаем вишенками, которые варились в сиропе и свежими листиками мяты. Ставим торт на 1 час в холодильник и.....готовим чай!

Приятного чаепития!!!

 
110

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Степнов 4 Ноября 2012
# 0

божественное блюдо!

lakshmi 4 Ноября 2012
# 0

Тортик....спасибо!

# 0

хорошо же)

lakshmi 4 Ноября 2012
# 0

Спасибо!

Ксюша 4 Ноября 2012
# +1

Какая красота! 

richinna 4 Ноября 2012
# 0

Мушка 30 Декабря 2012
# 0

Можно узнать сколько сахара нужно в бисквит, а сколько в сироп?

lakshmi 2 Января 2013
# +1

В бисквит 1 стакан,в сироп 1.5.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014