Торт "Соты"

Автор: ilonka 5 Июня 2010
Торт \

Моему сыну сегодня исполняется 10 лет, захотелось его чем-то удивить. Пчелок я делала и раньше, но вот "соты" впервые. Ребенок уже вскочил в 5 утра и заценил тортик.

 

Для коржей: 3 яйца, 1-1.5 стакана сахара, 1.5 стакана кефира, пакетик разрыхлителя, 2 ст.л. порошка какао, около 1,5-2 стакана муки (зависит от густоты кефира), пакетик ванильного сахара.

Для крема и украшения: 1 банка вареного сгущенного молока, 200-250г сливочного масла, 100г вишни без косточек, черный и белый шоколад, 10г желатина, 50г сливок и миндальная стружка (на фотку забыла это поставить).

Смешать все ингредиенты для коржей. Хорошо вымешать с помощью миксера. Форму для торта слегка смазать маслом и присыпать панировочными сухарями. Вылить половину теста в форму. Выпекать при температуре 180 градусов 30-40 минут. Таким же образом испечь второй корж. Коржи остудить. Остывшие коржи разрезаем на две половинки вдоль.

Пока коржи остывают, делаем крем. Для этого смешаем размягченное сливочное масло со сгущенкой при помощи миксера. Около 3 ст.л. крема откладываем в отдельную посудину – это для заливки верха торта. Первый корж смазываем кремом и выкладываем на него вишню.

Накрываем второй половинкой и смазываем ее кремом. Остальные две половинки коржа смазываем кремом и кладем друг на друга. Хорошо смазываем кремом весь торт.

Теперь высыпаем в мисочку желатин, заливаем его сливками и оставляем минут на 5-10. Должна получиться такая сухая смесь.

Теперь нужно немного подогреть желатиновую смесь на огне, не доводя до кипения. Она после нагревания станет жидкой. Смешать желатин с кремом, который мы оставляли для верха торта. Хорошо перемешать. Вылить крем на торт и разровнять. А для того, чтобы получились соты, надо взять пленку с пупырышками, которой упаковывают технику (предварительно вымытую и высушенную). Я для удобства перед заливанием кремом вырезала из этой пленки круг по форме торта. Теперь прикладываем пленку аккуратно на верх торта и немного прижимаем. После этого ставим торт на ночь в холодильник.

Делаем пчелок и цветочки. Разделочную доску обернуть фольгой. Специальных кулинарных кульков у меня нет. Поэтому я взяла обычный канцелярский файлик и сделала из него 2 кулечка, в одном сделала ОЧЕНЬ маленькую дырочку (это для белого шоколада), в другом побольше.  Растопим на водяной бане сначала черный шоколад (мне хватило половины плитки). В него при растапливании можно добавить 1-2 ч.л. сливок. Когда шоколад растопился, вылить его в кулечек и выдавить на фольгу что-то похожее на тело пчелы. Поставить пчелок застывать в морозилку.

Тем временем растапливаем на водяной бане белый шоколад. Я белый шоколад нашла только в пористом виде. При растапливании он стал очень жидким. Я его сняла с огня и еще минут 20 ждала, чтоб он хоть немного загустел, зато за это время хорошо застыли тела пчел. Потом вылила белый шоколад в кулечек и нарисовала пчелкам глаза и полоски.

У меня оставался и черный и белый шоколад, поэтому я попробовала изобразить что-то типа цветочков из остатков. И теперь пчелок и цветы ставим на ночь в морозилку.

Утром с торта аккуратно снимаем пленку. Я всё переживала, что она оторвется вместе с кремом, но все снялось довольно легко.

На готовый торт положить шоколадные цветы. Рядом с цветками посадить пчелок. Крылья лучше сделать из лепестков миндаля (я крылья вставляла в крем под пчелок). Торт готов.

 

350

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Toll 5 Июня 2010
# 0
Ксюша 5 Июня 2010
# +1
У нас уже был на сайте Медовик "Пчелка" с подробным описанием, но фото приготовления отсутствовали! Илонка, же внесла еще и новые ингредиенты, посему рецепт считаем новым. Тортик великолепный !
ilonka 5 Июня 2010
# +1
Перед тем, как выставить свой тортик, я почитала рецепт медовика "Пчелка". Оформление, конечно, одинаковое, но коржи совсем другие и немного отличается крем, поэтому и решилась показать свой тортик.
ВАТРУШКА 5 Июня 2010
# 0
ну и мастера же вы!!! такие вкусняшки выкладываете!!! Браво!!! Желаю вам ПОБЕДЫ в конкурсе!!!
ilonka 5 Июня 2010
# 0
спасибо
Ксюша 5 Июня 2010
# 0
С Днем Рождения сынишку! Хай растет здоровым и счастливым на радость родителям!
ilonka 6 Июня 2010
# 0
спасибо!
Андрей 6 Июня 2010
# 0
Илончик, и маму , и папу , и сынишку — С Днём Рождения!!!!!!!
ilonka 6 Июня 2010
# 0
спасибо!
Аня_Т 7 Июня 2010
# 0
креативно!!!
Lyudmila 8 Июня 2010
# 0
Тортик, наверное, вкусненький ! Но мне только одно не понятно — в описании теста для коржей насчет муки написано, что количество зависит от густоты сметаны, а я в ингредиентах сметаны вообще не увидела?...
ilonka 8 Июня 2010
# 0
ойой! ошибочка должно быть написано "от густоты кефира", простите
Ксюша 8 Июня 2010
# 0
исправили
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014