Торт "Сладкая парочка"

Автор: Zmeychka 10 Декабря 2012
Торт \

Этот тортик я готовила на годовщину свадьбы родителей мужа. 

Для первого коржа (диаметр формы 26см):

200г сахара
250г сметаны 20% жирности
2 яйца
200г муки
1ч.л. соды, погашеной уксусом

Взбить яйца с сахаром до исчезновения крупинок, ввести сметану, соду с уксусом и ещё раз взбить. Ввести муку, хорошо размешать. Вылить на проложеный пергаментом и смазанный маслом противень. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут, готовность проверить зубочисткой. Полностью остудить в течении нескольких часов.

Для второго коржа:

1 стак. муки
1 стак. сахара
1 стак. сметаны 20% жирности
3 яйца
2 ст.л. сливочного масла
4 ст.л. какао
0,5 ч.л. соды
щепотка соли

Сахар, яйца, сметану и масло взбить. Добавить соль, муку, соду и какао. Всё хорошо размешать. Выложить на противень с промасленым пергаментом и выпекать при 200 градусах 30 минут (может и меньше, в зависимости от духовки). Дать остыть в течении нескольких часов.

С белого коржа срезать верх, вынуть мякиш так, чтобы получилась "коробочка". Мякиш измельчить в крошку. С коричневого коржа срезать низ (если это потребуется: этот корж получается очень хрупким и работать с ним нужно очень осторожно), вынуть мякиш, измельчить в крошку. получается такая же "коробочка", как и с первого.

Крем:

1 банка вареной сгущенки
200г сливочного масла
500г жареного арахиса

Сгущенку взбить с маслом, арахис очистить от шелухи и немного измельчить с помощью скалки. Не примешивать в крем!

Сборка:

Обе "коробочки" изнутри смазать кремом. На дно белой уложить слой арахиса, затем слой коричневой крошки, смазать кремом. Затем снова арахис, белая крошка, крем и так далее, чередуя цвета крошки, пока не заполнится "коробочка". То же самое проделать и с коричневой. Сложить их вместе: белая - снизу, коричневая - сверху (дном вверх).

Глазурь:

6 ст.л. сахара
4 ст.л. какао
50г сливочного масла
2 ст.л. молока
1 ст.л. сметаны

Все смешать, на медленом огне довести до растворения сахара. Покрыть торт и поставить в холодильник для застывания.

Мастика:
(все продукты брала на глаз, но пудры нужно много)
сгущеное молоко
сахарная пудра  (без комочков!!!)
сухие сливки
пищевые красители: желтый, синий, красный

Смешать пудру, сливки и сгущенку в пропорции 2:1:1, замесить как тесто. Масса должна получиться эластчной и не прилипать к рукам. Во время замеса, если нужно, добавлять пудру или сгущенку. В готовую массу ввести сухой краситель нужного цвета (просто немного разровнять массу, присыпать красителем и снова месить пока цвет не станет однородным). Рабочую поверхность присыпать сахарной пудрой, с помощь скалки раскатать массу в пласт толщиной примерно 3 мм. Из желтого вырезать круг диаметром немного больше, чем торт, и уложить сверху. Из мастики красного цвета сделать два сердечка, "приклеить" их на торт, слегка смазав водой. Из синей мастики вырезать широкую ленту и "приклеить" водой по контуру торта. Внутрений край можно сделать волнистым с помощью пальцев. Также их синей мастики сделать бантик для сердечка и "приклеить" водой. Смахнуть остатки пудры с помощью кисточки. 

Чтобы торт "блестел", смажте его с помощью кисточки таким раствором: 1 ст.л.водки + 1 ст.л. меда. Водка испарится, а мед останется. Жидкости должно быть минимум, чтобы мастика не расстаяла.

115

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
lakshmi 10 Декабря 2012
# 0

Красивый тортик!

Рядинская 10 Декабря 2012
# +2

еще пошаговых бы изображений... вообще хорошо было бы, а то читаешь как "войну и мир"

Zmeychka 11 Декабря 2012
# +1

исправлюсь! )) в следующий раз будет с фото!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014