Торт "Птичье молоко"

Автор: Zmeychka 6 Декабря 2012
Торт \

Очень вкусный и лёгкий в приготовлении тортик. Он является отличным вариантом для тех, кто не особо любит торты с жирными кремами. В моей семье он стал одним из самых частых на праздничном столе к любому празднику. Надеюсь вас он тоже не оставит равнодушными! Приятного апетита!

К сожалению, детальных фоток по приготовлению не сделала, но и по рецепту разобраться не сложно ))) 

Для бисквита:

4 яйца
1 стак. сахара
1 стак. муки
1 ч.л сода, погашеная уксусом 

Яйца взбить с сахаром, добавить муку, соду с уксусом, размешать и выпекать при 180 градусах 20-25 мин. Готовность лучше всего проверть зубочисткой. Дать полностью остыть в форме (я делаю бисквит с вечера, а на утро собираю торт), затем разрезать на два коржа.

Для "птичьего молока":

10 яиц
50г желатина
150 мл воды
2 стак. сахара
1 ст.л. муки
1 стак. молока
300г слив. масла
ванилин

 Желатин развести в 150мл теплой кипяченой воды и настаивать 30 мин (желатин очень быстро застывает ещё до того как его нужно добавить: просто поместить емкость с желатином в горячую воду и, помешивая, растопить). 10 желтков растереть с 1 стак.  сахара, влить молоко, размешать. Всыпать муку,  размешать и довести на водяной бане примерно до 80 градусов. Массу остудить и добавить в неё 300г сливочного масла, ванилин. Белки взбить миксером с 1 стак.  сахара в густую пену. Быстро влить желатин,  тщательно перемешивая. Сразу же смешать обе массы и вылить на корж (масса очень быстро застывает), предварительно по периметру коржа проложив ленту плотной бумаги, закрепив её в круг  (или сделать это в разъемной форме), чтобы масса крема не растеклась. Сверху накрыть вторым коржом и вынести на холод. 

 

Для глазури:

5 ст. л. какао
3 ст. л. молока
90г сахара
50г слив. масла

Всё смешать, довести до кипения и покрыть торт. Чтобы глазурь на торте блестела, пройдитесь по смазаному торту длинным ножом, смоченным в горячей воде.

Украсить каждый может на свой вкус, я же обошлась плиткой черного и плиткой молочного шоколада: сначала растопла черный шоколад, с помощью обычного медицинского шприца нарисовала контур рисунка, затем, растопив молочный шоколад, разрисовала цветы и сделала надпись всё тем же шприцем.

160

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
amaranth 6 Декабря 2012
# 0

прекрасный торт. спасибо)

Zmeychka 18 Марта 2013
# 0

richinna 6 Декабря 2012
# 0

моему мужу бы сегодня такой тортик не помешал

МашаИлюша 6 Декабря 2012
# 0

Очень красивый торт, а вкусный

forum 6 Декабря 2012
# +1

-К сожалению, детальных фоток по приготовлению не сделала, но и по рецепту разобраться не сложно ))) 

- А кому сложно?... а хочется... как быть?))

Поджарюяишну 8 Декабря 2012
# 0

Спасибо. Рецепт понятен и без фотографий. Может как-нибудь соберусь и сделаю такую вкуснятину.

forum 8 Декабря 2012
# 0

Если интересно, минус поставил я. 

richinna 8 Декабря 2012
# 0

Zmeychka 18 Марта 2013
# 0

Попробуйте, он очень вкусный!

amaranth 8 Декабря 2012
# +1

тогда уж всем по минусу.. чтоб не было обидно

richinna 8 Декабря 2012
# +2

нашли чем заморачиваться

amaranth 8 Декабря 2012
# -1

и мне минус поставьте! так будет честно!

richinna 8 Декабря 2012
# +1

лучше бы торт испекли или рецепт новый выставили

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014