Слоёные полоски с фруктами

Автор: Elma 2 Апреля 2011
Слоёные полоски с фруктами

И снова — из старых запасников. Пост очень длинный, можно пропустить в нём ЧАСТЬ 1, купить готовое слоёное тесто и сразу перейти к ЧАСТИ  2...

 

ЧАСТЬ 1.

Если в поисковой строке набрать <Пирожное слоёные полоски с фруктами>
появится много сайтов, где слово в слово приводится этот рецепт:
"Продукты Количество
Мука пшеничная, чайные стаканы (250 мл) 1 2 3 4
Масло, г 100—150 200—300 300—450 400—600
Яйца, шт. 1 2 3 4
Соль, чайные ложки 1/8 1/4 1/3 1/2
Вода или молоко, ст. ложки 1 2 3 4
Выход выпеченных изделий, г 300 600 900 1000

ПРИМЕЧАНИЕ К РЕЦЕПТУРЕ. Рекомендуется использовать только сливочное масло. Использование маргарина в рецепте весьма нежелательно. В крайнем случае, при недостатке сливочного масла можно использовать смесь сливочного масла и маргарина в соотношении 1:1.

Сливочное масло (или смесь масла и маргарина) размять до получения пластичной массы, соль растворить в воде и соединить все продукты вместе.
В течение 3—5 мин замесить тесто (оно должно быть однородным) и затем сформовать в виде кирпичика.
Положить тесто на посыпанный мукой стол или доску, посыпать сверху мукой и раскатать его скалкой или каталкой в прямоугольную лепешку толщиной 10 мм; затем сложить ее вчетверо (как пресную слойку), еще раз раскатать и сложить вчетверо — тесто готово к разделке.

Как приготовить
Готовое тесто раскатайте в пласт толщиной 10 мм, разрежьте на полосы шириной 8 см и длиной, равной длине противня. Поверхность наколите ножом, смажьте яйцом и по краям во всю длину положите две узкие полоски шириной 10 мм. Смажьте их яйцом и выпекайте 25-30 минут при температуре 230-240ё С.

После выпечки и охлаждения наложите между бортами фрукты и залейте их теплым желе, пользуясь кисточкой. Когда желе застынет, нарежьте полосы на 10 пирожных.


Эту слойку рекомендуется приготовлять на холоде из охлажденных продуктов. Вместо воды или молока можно частично добавить яйцо, а еще лучше яичный желток, тогда тесто получится более пышным и нежным. Или воду можно заменить коньяком, ромом или водкой."

Это текст из кулинарной книги советских времён. Автор – Р.П. Кенгис.
А вот фотографии ни одной нет, похоже, никто ещё не готовил.
Не было фотографии и в книге. Так что я, похоже, первопроходец.

ЧАСТЬ 2.

Перед выпечкой, как и положено, изделие наколола.
слоёные полоски с фруктами
Но оно всё же здорово вздулось.

слоёные полоски с фруктами
<Излишества> аккуратно срезала ножом (давно где-то подсмотрела
эту идею).

слоёные полоски с фруктами
Смазала джемом образовавшийся желобок.

слоёные полоски с фруктами
Выложила ягоды и залила сверху желе для торта доктор Oetker.

слоёные полоски с фруктами
Работала с теми продуктами, которые нашлись дома. А было бы здорово разложить киви, клубнику и пр. и залить прозрачным желе.
Впрочем, и тесто слоёное можно купить уже готовым. А сама идейка – очень неплохая, согласитесь!

слоёные полоски с фруктами 

 

 

79

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Инна88 2 Апреля 2011
# 0
обожаю все слоёное)) но что то у меня никогда не получалось приготовить такое тесто.. Буду пробовать)
Elma 2 Апреля 2011
# 0
Инна! Это тесто легко готовить, т.к. оно не классическое слоёное, а быстрого приготовления. К сожалению, не смогла продукты и их количество "причесать" в табличке, так что сами соотнесите столбцы. И не пренебрегайте советом по использованию предпочтительно масла, а не маргарина.
оксаNa 2 Апреля 2011
# 0
Вот казалось бы все из слоенного теста я видела, НО НЕТ...эта девушка снова удивила! Очень аппетитная и красивая полосочка!
richinna 2 Апреля 2011
# 0
natalek 2 Апреля 2011
# 0
Обожаю слоеное тесто и все, что с ним связано. А тут еще такой замечательный рецепт! Спасибо, Елма. Обязательно попробую, наверно завтра и начну.
gj156 3 Апреля 2011
# 0
Просто. Быстро. Красиво. Вкусно. Спасибо за идею.
Ольга FSN 3 Апреля 2011
# 0
Отличная идея Такое я люблю
ilonka 4 Апреля 2011
# 0
замечательная идея!
richinna 10 Мая 2011
# 0
хочу поделиться рецептом универсального слоенного теста,которое в приготовлении совсем-совсем простое Рецепт здесь http://www.chef.com.ua/articles/konkurs_romantic/rogaliki-iz-lozhnogo-sloenogo-testa-2612.html
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014