Шоколадно-яблочный пирог с ореховой крошкой и шоколадной глазурью

Автор: lakshmi 18 Января 2015
Шоколадно-яблочный пирог с ореховой крошкой и шоколадной глазурью
Очень вкусный пирог, который подойдёт и для домашнего чаепития и для праздничного стола. Очень шоколадный, мягкий, с ореховым вкусом и кусочками яблок.

Ингредиенты

  • мука пшеничная 200 г.
  • орехи(грецкие и миндаль) 120 г.
  • разрыхлитель 15 г.
  • какао-порошок (2 ст.л. в тесто, 3 ст.л. в глазурь) 5 ст. л.
  • масло сливочное 200 г.
  • сахар (+ в глазурь 4 ст.л.) 200 г.
  • ванильный сахар 10 г.
  • яблоки 3 шт.
  • яйца 4 шт.
  • ликер 50 мл.
  • молоко(для глазури) 4 ст. л.
Очистить от кожуры яблоки и крупно нарезать. Поместить их в глубокую ёмкость и залить ликёром. Пока будем готовить тесто, яблоки периодически перемешивать. Ликёр можно использовать любой, подойдёт и коньяк. Я использовала ликёр из малины собственного приготовления.
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром и по одному добавлять яйца, взбивая после каждого.
Миндаль залить кипятком, очистить и обсушить. Обжарить на сковороде добавив грецкие орехи. Затем пересыпать орехи в комбайн и измельчить в крошку. Можно пробовать с любыми орехами, фундуком, кешью, лесными или с арахисом. Ореховую крошку добавить в миску, также добавить какао, муку, разрыхлитель и ванилин.
Массу размешать, добавить в неё подготовленные яблоки вместе с ликёром. Тесто получится как густая сметана.
Разъёмную форму застелить пергаментом и вылить тесто. Моя форма 24 см.
Пирог выпекать при 180 градусах 50-55 минут. Проверить пирог на готовность с помощью деревянной палочки. Затем сварить глазурь: она скрасит неровности и обогатит внешний вид пирога в целом. В кастрюльке смешать молоко, какао и сахар, поставить на огонь и помешивая довести до кипения.
Смазать пирог глазурью, с помощью вилки сделать узор на поверхности. Украсить пирог можно замороженными ягодами. Я использовала малину, предварительно её разморозив. Остывший пирог нарезать на порции. Приятного аппетита!
75

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
konfairy 18 Января 2015
# +1

Очень "шоколадно"! Куда там ихнему "захеру" Я делала с тертыми яблоками (такой рецепт дали), но, думаю, что с кусочками вкуснее! И фото, как всегда, супер! Можно кулинарный календаоь печатать! Фотки у всех (кроме меня:)  красивые, но у Лики — постановочные, с фоном и реквизитом!

lakshmi 18 Января 2015
# 0

Женя, большое спасибо! На счёт фото — главное иметь желание научиться фотографировать. Когда-то и у меня фотки были страшненькие и никакие не постановочные. Часто снималось вечером, при плохом свете, из-за этого фотки были размытыми с искажённым цветом. Сейчас я очень редко снимаю при искусственном свете, это уже когда выхода нет и нужно снять, хотя уже давно пора задуматься о лайт-кубе, чтоб не переживать что дневного света не будет и вся съёмка остановится.

konfairy 20 Января 2015
# 0

Увы, дневной свет пока только в выходные, а в выходные фотоаппарат уезжает на рыбалку! Снимаю на телефон + руки (надо было на Новый Год попросить:" Йоулупукки, Йоулупукки, переставь мне с попы руки!"). Но, буду, стараться!

julinka 18 Января 2015
# 0

вкусный пирог!

lakshmi 18 Января 2015
# 0

Спасибо Юля! 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014