ПасхаАвтор:
OksanaKlochko 03.04.2010 02:30
Кулич на пасхальном столе верующих означает, что в доме чтят, и незримо присутствует воскресший Иисус Христос, посылает обитателям дома благодать. Пасху нужно печь самому дома, чтобы зарядить ее своей положительной энергетикой. Для этого перед началом нужно испросить у Бога помощи и приступать к делу. Рецепт рассчитан на 0,5 л молока. Сначала делаем опару из : 0,5 л теплого молока 0,5 стакана сахара 2 стакана муки 35 г живых дрожжей
Смешать. Получится тесто реже, чем на оладьи.
Поставить в теплое место на 3 -3,5 часа. У меня теплым местом является разогретая с полминуты (не больше!) духовка до температуры 35 -45* ( свыше — дрожжи погибают ).В течение этого времени нужно пару раз обмять тесто. Когда опара осядет добавить :
7 яичных желтков, растертых с 2,5 стакана сахара( белки поставить в холодильник — будут лучше взбиваться ) 300 г изюма ( ошпаренного кипятком ) еще 35 г дрожжей, разведенных в 0,5 стакана молока или воды 6 стаканов муки Хорошо замесить тесто, чтобы начало пыхкать и отставать от посуды. Дать еще раз подойти в 2 — 3 раза ( примерно час-полтора ).
Затем добавить : 270 г масла еще 2 стакана муки 0,5 -1 ч.л. корицы пакетик ванильного сахара
Еще раз хорошо вымесить тесто, должно отставать уже и от рук, не только от посуды. Тесто не должно быть крутым, оно должно быть мягким и слегка липнуть. Тогда пасхи получатся воздушными и пористыми. Дать хорошо подойти, на фото видно на сколько может подойти тесто по сравнению с предыдущим фото.
Пасхи из выдержанного таким образом теста, долго не черствеют, не цветут, а засохшие легко размокают с чаем. На это количество пасок подобное не грозит. Пока тесто в очередной раз подходит, вырезать из пергамента полоски и дно по размеру форм и обвернуть формы. Можно просто смазать формы маслом, но иногда случаются неприятности с извлечением пасок. Лучше потратить еще немного времени на художественное вырезание.
Когда тесто последний раз подойдет, обмять его. Брать кусочки теста равные 1/3 загружаемой формы, обвалять в муке и наполнить формы на 1/3 ( приблизительно ).
Опять даем тесту подойти уже в формах. И когда формы будут почти полные.
отправляем в духовку сначала на 150*. Когда возьмутся корочкой — на 170*. Выпекаются пасхи около часа. Готовые пасхи извлечь из форм, выложить на бок на полотенце остывать.
Тем временем взбить белки в густую пену, потепенно добавить сахар или сахарную пудру ( на 7 белков 1,5 стакана сахара ). Белков получается много, поэтому можно половину яиц загрузить в пасху вместе с белками. Или съесть лишние взбитые белки в прикуску с пасхами, что мои и делают. Намазать шляпки пасок белками, присыпать украшениями.
Получились или не очень — зато свое !
Христос Воскрес !
Шеф-повар также рекомендует:Комментарии:
следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
|
Активность ↓
ПОДРУГА
→
Полезное блюдо /
Шоколадно-сливочные конфеты с морской солью
ilonka
→
Овощи /
Молодая картошка с беконом
richinna
→
Полезное блюдо /
Салат из сырых шампиньонов с фенхелем
richinna
→
Полезное блюдо /
Салат"МИКС"
Ксюша
→
Салаты /
Салат Янтарный
Тани
→
Рыбные блюда /
Скумбрия
julinka
→
Полезное блюдо /
Рулет из сыра
ольга84
→
Закуски /
торт из рыбных блинов
Популярные блоги ↓Последние комментарии ↓
richinna
→
Полезное блюдо /
Салат из сырых шампиньонов с фенхелем
оксаNa
→
Салаты /
Салат Янтарный
оксаNa
→
Полезное блюдо /
Салат"МИКС"
оксаNa
→
Полезное блюдо /
Салат из сырых шампиньонов с фенхелем
оксаNa
→
Овощи /
Молодая картошка с беконом
julinka
→
Полезное блюдо /
Салат из сырых шампиньонов с фенхелем
ilonka
→
Полезное блюдо /
Детские паровые котлеты
Улечка-красотулечка
→
Полезное блюдо /
Детские паровые котлеты
ilonka
→
Полезное блюдо /
Фаршированная цветная капуста
ilonka
→
Полезное блюдо /
Детские паровые котлеты
Облако тегов ↓ |
Butterfly 03.04.2010 10:16 # 0
OksanaKlochko 03.04.2010 11:14 # 0
Butterfly 03.04.2010 16:25 # 0
OksanaKlochko 03.04.2010 16:55 # 0
Саша 03.04.2010 12:24 # +2
Kukilka 03.04.2010 15:03 # +1
Toll 03.04.2010 17:27 # +1
Кукленок поваренок 03.04.2010 21:02 # +1
OksanaKlochko 04.04.2010 16:33 # +2
Андрей 04.04.2010 10:59 # +1
Ксюша 04.04.2010 12:43 # +1
CВОксана 21.04.2011 12:44 # 0
OksanaKlochko 23.04.2011 13:02 # 0
Fotinia 23.04.2011 19:23 # 0
OksanaKlochko 23.04.2011 19:49 # 0