«Солнечный» тыквенный хлеб в мультиварке: пошаговый рецепт

Автор: Ксюша 21 Февраля 2021
«Солнечный» тыквенный хлеб в мультиварке: пошаговый рецепт
Из тыквы в мультиварке можно приготовить что угодно — от первых блюд до десертов. Отдельное место в кулинарном искусстве занимает «солнечный» тыквенный хлеб. У него потрясающий вкус, оригинальный аромат и приятный цвет.

Испечь хлеб с тыквой можно в духовке и в мультиварке — в режиме «Выпечка» или «Мультиповар». Оба режима поддерживает любая мультиварка Tefal.


Ингредиенты для приготовления хлеба

Из-за нежно-рыжего цвета, тыквенный хлеб нравится детям. Из него можно делать красивые гренки для салатов, цветные бутерброды и хрустящие тосты. Ингредиенты для готовки с высокой вероятностью найдутся на любой кухне.

Понадобятся такие продукты:
  • Свежая или замороженная тыква
    Для 1 буханки достаточно ≈ 500 г (без кожуры).
  • 4 стакана муки
    Лучше брать пшеничную хорошего качества. 
  • 20 г соли
    Ее количество при желании можно уменьшить. Главное — не пересолить тесто.
  • 30 г сахара
    Легкая сладковатость хлебу не повредит. К тому же, сахар ускорит «срабатывание» дрожжей.
  • 10 граммов сухих дрожжей
    Вместо сухих можно использовать свежие. В таком случае их массу придется увеличить в 2,5-3 раза (до 25-30 г).
  • Около 80 миллилитров масла (растительное)
    Понадобится для теста и для смазывания чаши.
Как готовить?
Готовится тыквенный хлеб также, как обычный. За исключением этапа, связанного с приготовлением тыквы и добавлением ее в тесто.

Чтобы получить мягкий и пышный буханец, необходимо последовательно выполнить такие действия:

  1. Тыкву вымыть и нарезать на небольшие ломтики. Чем меньше брусочки, тем быстрее приготовится булка.
  2. Если мультиварка поддерживает программу приготовления на пару, именно ее стоит использовать для отваривания тыквы. Также отварить овощ можно обычным способом — в воде. Главное — довести до готовности.
  3. Отварную тыкву пюрировать. Справиться с этой задачей поможет вилка, картофелемялка или блендер. 
  4. Чтобы избавиться от лишней влаги, пюре можно откинуть на сито и подождать 20-30 минут. После — смешать с маслом. 
  5. Тем временем в глубокой емкости следует смешать около 400 г муки (примерно 3 стакана) со всеми сухими составляющими. 
  6. В мучную смесь добавить тыквенное пюре и тщательно перемешать. Всыпать остаток муки, когда масса станет вязкой и густой. Вымешивать до тех пор, пока тесто не станет мягким, тянущимся и не липким.
  7. Оформить готовое тесто в аккуратный колобок, поместить в любую емкость и оставить «отдыхать» примерно на 1 час.
  8. Чашу мультиварки тщательно обработать растительным маслом. Смазывать нужно не только дно, но и стенки. Чтобы хлеб не прилип, стоит воспользоваться пекарской бумагой. Благодаря маслу, она надежно приклеится и не будет съезжать.
  9. Подошедшее тесто обмять, снова сформировать колобок и поместить его в чашу мультиварки. Для начала запустить режим «Подогрев», и подождать полчаса. Далее активировать программу «Выпечка» на 1 час. Также можно готовить хлеб в ручном режиме при таких настройках: температура — 150 градусов, таймер — 50 минут.
  10. Чтобы хлеб зарумянился с обеих сторон, его нужно перевернуть примерно через 40 минут после начала выпекания. Для переворачивания лучше использовать 2 деревянные лопатки. 
  11. Готовую буханку вынуть из чаши и оставить остывать.
Такой хлеб гармонично сочетается с солеными и сладкими продуктами. Особое удовольствие — есть его с зеленью, чесноком и копченым мясом.
10

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
SvetlanaAnikanova 21 Февраля 2021
# +1

Обожаю выпечку с тыквой и сама ее часто готовлю. Такая выпечка действительно получается "солнечной".

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014