Фаршированная утка

Автор: OksanaKlochko 16 Декабря 2016
Фаршированная утка
Скоро Новый год.  Будет праздничный стол и фаршированный гусь на нём. А пока потренируемся на  утке:)
Молодая особь на 1,5 кг, куплена в магазине. А значит, обещает быть не жесткой. Сначала хотела сделать плов, плов и только плов) Но учитывая особую жирность утки, пришла другая идея - нейтрализовать ее с помощью фруктов. Фрукты подойдут любые - яблоки, груши, сливы, айва недурно было бы.. Главное, они должны быть твердыми и, желательно, кислыми. Слегка недозрелые подойдут. В наличии оказались груши и сливы. С ними и будем колдовать.
Для начала мы их карамелизируем в оливковом масле с сахаром (по 1 ст.л). Растопить сахар в масле на сковороде и обвалять с сиропе фрукты пару-тройку минут, пока они не покроются слоем тягучей карамели.
Но прежде поставим варить рис (не забыть промыть). Соотношение воды и риса 1:1. Рис получится полу-готовым. Добавив соль и щепотку куркумы для радости цвета. В готовый рис добавим изюма.
Рис остывает. Займемся уткой. Перво-наперво нужно обработать тушку. Опалить ее над газовой горелкой, чтобы убрать остатки пуха и волос. Выщипать недощипанное. Промыть, промокнуть бумажным полотенцем.

Однажды у меня уже состоялся опыт с фаршированием курицы пловом. Для этого требовалось вырезать каркас. По этому типу я буду фаршировать и утку. Во-первых, сами понимаете, удобней есть мясо уже без костей. Во-вторых, без каркаса начинки поместится гораздо больше.
Это не сложно, как может показаться в первый раз. Главное - иметь острый нож. Вдоль тушки (неважно, курица это или утка и т.д.) сделать надрез вдоль по центру брюшка до упора в каркас. И, придерживаясь ножом этого каркаса, обрезать с него мякоть. Стоит только зацепиться, дальше само пойдет как по маслу.
Крылья оставляем, обрезав их по плечевому суставу. Для это надо вывернуть сустав, чтобы стало понятно, где сделать разрез между 2-х костей. Ножку также нужно вывернуть и отрезать от каркаса по суставу. Бедренную кость далее нужно оголить ножом от мяса и отделить по коленному суставу. Таким образом мы избавляемся от ненужных костей, оставляя всё мясо себе)
По спинке аккуратно, чтобы не разрезать шкуру, придерживаясь ближе к кости, раздеваем каркас. Хвост у птицы (курица/утка) я всегда обрезаю, в нем ничего нет, только железа, которая дает специфический запах.
В итоге, имеем отдельно мясо и каркас для бульона. Бульон можно сразу поставить варить (кстати, на нем можно было сварить и рис, если все действия сделать в обратной очередности.
Для утки лучше использовать кислые маринады, они лучше всего сочетаются с дичью. Гранатовый соус рекомендуют как раз для утки.
Поливаем тушку гранатовым соусом. Посыпаем солью, молотой паприкой и острым красным перцем. Натираем.
Всё, что осталось, это начинить утку рисом. И заштопать суровой ниткой.
На дно жаропрочной формы чуть-чуть оливкового масла. Перекладываем в нее фаршированную тушку. Обкладываем фруктами. Поливаем фрукты остатками сиропа. Тушку смазала еще раз оливковым маслом и притрусила еще немного сверху острым красным перцем. Если не любите острое, тогда сладкой паприкой.
Готовилась моя утка 1 час при t* 170 первые полчаса, и при 160* остальное время. За 15 минут до конца я налила половник бульона на рис в разошедшийся шов. При подаче нитку убрать, просто потянув за один конец.
Вкусное мясо, без костей. Рисовая начинка (подозреваю, с гречкой еще лучше). С фруктами. Сочетание всех вкусов - кислых/сладких маринадов/карамелей. Мой вердикт - это самая лучшая идея для утки! Ко всему это еще и красиво - удовольствие вдвойне :)
Фрукты прекрасно гармонируют с мясом птицы и заменяют овощи в этом блюде.
Мясо - отдельная песня. Аппетитная жгучая корочка. Для молодой особи (магазинной, это важно) одного часа приготовления вполне достаточно.

Всем большой удачи! Хороших и вкусных праздников :)
25

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Violet 16 Декабря 2016
# +1

Вкусняшка 

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

дякую

konfairy 16 Декабря 2016
# +1

Очень интересная утка, Оксана! Груши и айва это для меня новинка! Только вчера видела на раскладке похожие груши — румяные и плотные, по 17 грн/кг, и назывались, почему-то "киргизские груши". Однозначно забираю твою уточку в КК!

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

эту утку я готовила еще летом с летними грушами и сливами

а сейчас на предстоящие праздники планирую по такому типу нафаршировать гуся, который уже ждет своего зведного часа в морозилке) только хочу теперь сделать с айвой

SvetlanaAnikanova 16 Декабря 2016
# +1

Очень интересная идея с гранатовым соусом. С уткой никогда так не делала. Попробую. Спасибо за рецепт.

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

Zmeychka 16 Декабря 2016
# +1

Какая уточка! И рис такой "нарядный" внутри! У меня на НГ тоже гусь фаршированный будет только в начинке по традиции у нас гречка

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

а вот тоже подумываю с гречкой сделать с грибами

Андрей 16 Декабря 2016
# +1

Круто! 

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# +1

gutka 16 Декабря 2016
# +1

Смачно , апетитна скоринка, з грушами не готувала. Начинка чудова. 

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

а со сливами?))

gutka 16 Декабря 2016
# 0

Ну я наприклад люблю готувати курочку в маринаді зі сливовим варенням, тому мене здивували груші. Або наприклад люблю качку з райськими яблуками, які спеціально мариную і консервую на зиму.

OksanaKlochko 16 Декабря 2016
# 0

ясно

 а я где-то встречала рецепт птицы с грушами, очень давно в какой-то книге.... запечатлелся в мозгу, вот только сработал сейчас))

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014