Связанный чай

Автор: Ньювик 13 Октября 2016
Связанный чай
Связанный чай — это уникальный напиток. Этот чай производится из верхних почек зеленых, белых или красных чаев, с добавлением в них ароматных цветов.
Чайные мастера, которые вяжут этот чай в бутоны, хорошо знают, цветок какого растения наилучшим образом сочетается с тем или иным чаем. Они знают, как именно связать чаинки вместе, чтобы получить не только вкус и аромат, но и великолепное зрелище при заварке.
Абсолютно весь связанный чай производится исключительно вручную. Китайцы — великие кудесники в отношении производственных процессов, но автоматизировать изготовление этого чая невозможно. Тут важны руки мастера.
Чаи эти создаются не только для вкусового, но и для эстетического удовольствия созерцания процесса распускания чайного цветка. Когда в вашем чайнике распускается красная гвоздика или белоснежная хризантема, то каждый глоток изысканного напитка становится поистине незабываемым!
Кроме того каждый из видов связанных чаев по своему благотворно влияет на организм, способствуя общему укреплению и поддержанию его энергетического статуса.
Заваривать связанный чай можно несколько раз, увеличивая время каждой заварки на 3 минуты. Критерий удачной заварки чая — ароматный, насыщенный по вкусу и цвету настой.
У китайцев, чайная культура которых насчитывает не одно тысячелетие, для каждого вида связанного чая есть дополнение — красивая легенда или притча.Время, проведённое за чаепитием, способно перенести человека из суеты повседневности в мир спокойствия и гармонии.
Связанный чай выглядит, как сухой бутон, связанный нитью, а внутри этого бутона спрятан цветок. Поскольку чай делают вручную, каждый раз может получиться что-то новое. Существует множество вариаций связанного чая.

Связанный чай бывает разной формы и размера. Чаще всего его связывают в форме шарика, что в Китае символизирует любовь. Но существуют также и другие формы. Например, сердечко, китайский фонарик, бутон цветка и т.п.

Связанный чай сочетает в себе аромат чайного листа и слабоуловимую ноту применяемых цветов. Цветок — скорее для визуальной составляющей, нежели для вкусовой или ароматической. Сырье и метод изготовления определяется тем, какой эффект распускания чая должен быть достигнут (иногда один цветок, а иногда несколько вертикальных каскадов)

Непременный ингредиент, добавляющий краски в таком чае — высушенных цветы. В основном это клевер, желтая хризантема, жасмин, календула, гвоздика. Свежие цветы должны быть обезвожены путем просушки в специальных камерах или естественным путем на воздухе, прежде, чем будут использоваться в связанном чае. Качество такого чая во многом определяется целостностью бутона цветка, поэтому важно уделять внимание своевременности сбора этого сырья.
Используемый в производстве чай претерпевает все стадии производства основные из которых — шацин (убийство зелени, скручивание и просушка). Почки как бы обнимают цветок вокруг. Обычно используют чай "серебряные нити", к свежести которого не предъявляют серьезных требований.

Вес получившегося "шарика" — примерно от 6-10 грамм. Опытные рабочие способны навязать в день до 2,5 кг такого чая. На производстве перед каждым рабочим есть весы, с помощью которых они могут точно контролировать вес
источник: Очень много...

20

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 14 Октября 2016
# 0

О! Это реально круто! Одно время я также поражалась и удивлялась чудо цветам в чашке, потом цена резко их возросла, а сейчас и вовсе позабыла про них , надо поискать

konfairy 14 Октября 2016
# +2

Интересно! Нам тоже очень нравился такой чай! 

Ксюша 14 Октября 2016
# 0

Сегодня специально спросила про такой чай в чайовне при магазине, где можно взять чай на вес, так она говорит, что давно не привозили ! Интересно, с чем связано

konfairy 14 Октября 2016
# 0

У меня знакомые чаем занимались, ну, вроде сеть магазинов — чай-кофе. Дорого, из-за этого ассортимент очень сократился. Мы вообще без чая не живём, так что это уже ощутили. А вот такой арт-tea я в начале года у нас в Конотопе ещё покупала, и в кав'ярне местной заказывали на посиделках, видно, из старых запасов

Ньювик 14 Октября 2016
# 0

Посмотрел на сайтах, на сегодняшний день очень много предложений связаного чая из Китая.

Rina 16 Октября 2016
# 0

А я иногда такой покупаю. Очень эффектно выглядит))

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014