С Днем Космонавтики!

Автор: Ксюша 12 Апреля 2010
С Днем Космонавтики!

Когда-то в детстве мне очень хотелось вкусить космическую еду из тюбика. Сейчас же креативные производители так хотят выделить свой продукт на полке, что в тюбиках можно увидеть и горчицы и сгущенки.

Некоторые факты о космической еде читайте далее...

Гагарин во время своего легендарного полета питался гомогенизированными продуктами — в его меню их было всего девять. Первым полноценный космический обед съел Герман Титов в августе 1961 года: стакан овощного супа-пюре, на второе — печеночный паштет, на десерт — стакан черносмородинового сока. За двадцать пять часов полета он трижды ел, но после приземления жаловался на "голодное" головокружение.
Современному меню космонавтов можно лишь позавидовать: свинина в кисло-сладком соусе, перепела, судак по-польски, осетрина, щи и борщ, котлетка с картофельным пюре, медовые коврижки, различные творожные, фруктовые десерты и еще много другой вкуснятины. И несмотря на то, что все эти блюда упакованы в специальные банки, они не теряют своих вкусовых качеств!
С каждым годом совершенствуясь, сегодня космическая кухня достигла потрясающих результатов.
Сначала еду готовят на плите — варят, парят, тушат... Потом, в зависимости от метода переработки, продукцию переправляют в соответствующие цеха. В отделении сублимационной сушки мастера в стерильных халатах и масках заливают в лотки готовые супы слоем не больше 2 см. Так же разливают в лотки жидкий творог. Из 50 кг обычного творога получается 12 кг «космического». А вот буханка «орбитального хлеба» весит всего-навсего 30-45 г!

На орбите применяются две системами разогрева пищи — наша и американская. В американской системе еда разогревается в пластиковых пакетах горячей водой. В нашей — консервные банки устанавливаются в специальные ячейки в стенках печки. Но едят все вместе
Члены пятой экспедиции на МКС Сергей Трешев (слева) и Пегги Уитсон (справа) во время обеда в служебном отсеке «Звезда». Даже приготовление бутерброда в таких условиях требует специальной сноровки.

По материалам: http://www.nasa.gov, http://novaya.com.ua

60

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
iron_berry 12 Апреля 2010
# 0
с праздником!!!
# 0
А у меня и моего мужа сегодня День рождения, 1 на двоих!!!
iron_berry 12 Апреля 2010
# +1
поздравляю вдвойне!!!!!
Ксюша 12 Апреля 2010
# 0
ух-ты! ух-ты! Поздравляем Космических высот желаем !
Андрей 12 Апреля 2010
# +1
А у моих любимых, ныне покойных, Дедушки и Бабушки сегодня день рождения. У обоих, дни рождения были в Один день!!! В нашей семье этот праздник был всегда троиным. С праздником!!!!!
# +1
ОООО, Андрей, так у нас с Вами есть общее. У нас тоже этот праздник тройной! Может и внука нашего Андреем будут звать!
Андрей 13 Апреля 2010
# 0
Ну, не самое плохое имя..
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014