Про шафран

Автор: OksanaKlochko 28 Декабря 2012
Про шафран

Шафран - одна из самых дорогих специй в мире.

Дороговизна этой пряности заключается в том, чтобы получить килограмм готового продукта, необходимо выраститью 170 000 цветов. Килограмм готового продукта продают за $ 3500.

Его использовали, как средство придающее энергию и любовную силу, для излечения катаракты и как противоядие, и как благовоние, побеждающее дурные запахи.

Распустившие цветы шафрана, штат Джамму и Кашмир, Индия.


Свидетельства древних источников говорят, что шафран – одна из самых давних известных пряностей. Он упоминается как ценное лекарство и благовоние в египетских медицинских текстах 1500 г до н.э., в письменных источниках шумерской цивилизации, в китайских медицинских книгах 2600 годов до н.э., в Ветхом Завете.

 

Плантации в Пампуре занимают площадь 4 000 гектаров.

Из-за дороговизны этой специи шафран во все века подделывали: подмешивали другие растения, сходными по цвету, разбавляли тычинками крокусов, не имеющими собственного запаха заменяли рыльцами диких крокусов или даже резаной, крашеной и ароматизированной бумагой. По этим причинам не стоит покупать молотый шафран. В средние века у торговцев поддельным шафраном конфисковали имущество и сжигали товар, а иногда сжигали и их самих.

 

 

Качественный шафран - это перепутанные между собой длинные нити-рыльца темно-красного или красно-коричневого цвета, мягкие на ощупь и с сильным характерным запахом.

Взвешивание высушенного шафрана перед запаковыванием.

 

Готовый к продаже шафран.

Кашмирский  шафран (Индия) самый дорогой.

Еще есть испанский шафран и  иранский.

Шафран – очень сильная пряность, и 1 г специи вам хватит надолго. Его запах сильный, дурманящий, а вкус пряно-горьковатый.  Аромат шафрана раскрывается не сразу и не выветривается при продолжительной готовке. Лучше предварительно замочить его в теплой воде или молоке, или сделать спиртовую настойку, а потом уже добавлять раствор в блюдо. Аромат пряности развивается в течение 12-24 часов. Выпечка с шафраном на следующий день будет ароматнее. Можно подготовить шафран и другим способом. Сначала слегка поджарить рыльца на сухой сковороде, растереть их в порошок и залить теплым молоком на полчаса. Потом добавить это молоко в блюда из риса или выпечку. Можно порошок шафрана добавлять в блюдо и без замачивания. В любом случае порошка шафрана пойдет меньше, чем целых рылец.

Источники: http://www.liveinternet.ru ; http://spiceryshop.com.ua/content/enciclopedia/shafran

Веселая история с шафраном приключилась с нами, будучи в Узбекистане.

Первый день приезда в  Самарканде зашли на базар. Восточные базары  - это отдельная тема, кипучая своеобразная жизнь.. Сразу, как из-под земли, нарисовался  торговец специями - шафран, шафран!! Дима слышал от меня это слово не раз)) имел неосторожность цену спросить) и началось..:

- 5000 сум
а еще Дима слышал, что изначальная цена завышена раз в пять) и тут же отвечает ему - тысяча
продавец тут же - 2 пакетика за 3000 сум
Дима - тысяча!
продавец - 2 пакетика за 2500 сум
Дима - один за тысячу!
продавец - не, не могу
Дима разворачивается и уходит, продавец вслед кричит ему - 2000!
Дима - 1000!
продавец - ладно, забирай
Дима довольный, какой молодец, да) добился своего.. проходит 15 минут.... - а зачем мне вообще нужен этот шафран...
я очень долго смеялась, говорю, все равно тебя облапошили)) к тому же и шафран не может стоить всего 1000 сум. 1000 сум это ~ 40 центов))

Теперь, когда беру этот пакетик в руки, у меня поднимается настроение)) 
На обратном пути опять зашли на базар, к нам опять подбежал этот продавец - зира, зира! Дима - не надо нам ничего!
а вот зиры надо было бы купить...)))

 

Вот этот пакетик настроения))

Часто на рынках под именем шафрана предлагают его заменители, не имеющие с ним ничего общего. Это корень куркумы, именуемый также как индийский шафран, цветки сафловера или же американский или мексиканский шафран, а также цветки бархатцев или же имеретинский шафран.

Именно это мы и купили, скорее всего, под видом шафрана))

45

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Саша 28 Декабря 2012
# +1

Отличная информация, спасибо Оксана. Как я понимаю пакетик "шафрана" у тебя сейчас чисто для поднятия настроения )

OksanaKlochko 28 Декабря 2012
# 0

пока да)) но скоро он пойдет все туда же — в плов

цвет даст хотя бы

Marsella 28 Декабря 2012
# +1

 Оксана молодчина!

Андрей 28 Декабря 2012
# 0

Аж зачитался... ))) 

 

Инна88 28 Декабря 2012
# +1

а я только из Индии привезла 3 упаковки шафрана,его лучше всего добавлють в супы и соусы так как он имеет очень толкий и нежный аромат и в других блюдах вы его можете не почувствовать.))

OksanaKlochko 28 Декабря 2012
# 0

тут не соглашусь) по той же ссылке:

Шафран  — идеальная приправа для молочных блюд, выпечки, кремов и сладких подливок, мороженого и сливок, муссов и желе.  Например, на порцию заварного крема для торта достаточно 7-10 рылец шафрана, чтобы крем приобрел исключительный аромат и золотистый цвет.

На Востоке шафран широко применяют для приготовления пловов, мясных и куриных блюд. Особенную нотку эта специя добавляет сладким пловам с миндалем, кешью и изюмом.

Приправляют шафраном рыбные блюда и блюда из морепродуктов, подкрашивают прозрачные бульоны и уху, соусы и супы в средиземноморской кухне, блюда из цветной капусты, помидоров, спаржи, сливочное масло и сыры, ароматизируют ликеры и безалкогольные напитки.

"Шафран является прекрасной приправой к кофе и чаю, особенно с молоком. На чашку чая достаточно двух рылец шафрана.

Аромат шафрана настолько своеобразен, что, как правило, он используется в блюдах самостоятельно, без примеси других пряностей, и не входит в состав пряных смесей специй. Но если очень хочется его с чем-то сочетать, то это может быть корица, базилик, тимьян, розмарин, кинза.

Шафран – очень сильная пряность и используется в минимальных количествах. Нормы закладки варьируются в зависимости от видов блюд и вкусовых пристрастий. Но в любом случае счет идет на маленькие щепотки или штучное количество рылец, но никак не на чайные ложки. Избыток шафрана может сделать блюдо горьким."

Инна88 28 Декабря 2012
# 0

может оно и так,спорить не буду,просто делюсь своими впечатлениями от использования данной специи, на Рождество еще с выпечкой поэксперементирую)

Розовая Вата (MamaMarket) 30 Декабря 2012
# +1

Ну просвятила так просвтила  

OksanaKlochko 30 Декабря 2012
# 0

и сама заодно просвЯтилась

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014