Фото - Любители объеденяемсяАвтор:
Ксюнечка 18.02.2010 08:45
Скажу сразу — я ни разу не профессионал, даже больше — я начинающий чайник в фотографировании и большинство моих фотографий основаны на природном чутье и худ. вкусе. Так что профессионалы — не бейте и не осуждайте меня, я еще не волшебник, я только учусь (с). 1. Пересмотрела кучу фотографий еды, от которых мне хотелось сразу бежать на кухню. Подобрав слюни, посморела внимательно: под каким углом, в каком ракурсе снято. Ведь мы хотим снимать так, чтобы сразу захотелось это съесть, верно? Дальше начала смотреть на то, какие дополнительные вещи авторы используют для "улучшения" снимка: скатерти, посуда, зеленые веточки зелени и т.п. — тем самым начала понимать про компоновку и композицию кадра. Вот какие правила я для себя вынесла: - использовать яркие цвета продуктов (так снимок будет живым, а блюдо аппетитным) Вот пример (люблю я эти пироженки из Икеи — фото мое))))):
- никогда не фотографировать коричневую еду — на фото это выглядит как сами знаете что...Или фотографируем очень осторожно (есть опр. правила). Вот пример неудачного фото (да простит меня автор этих круасанов — фото не мое):
А вот пример того же круасана, но проработанный (фото — не мое):
- лучше всего яркое и сочное блюдо смотрится на белом фоне или на контрасном однотонном. (так я прикупила себе пока первую белую тарелку) - когда фотографируем блюдо, нужно стараться, чтобы в кадр не попали разные отвлекающие элементы (провода, наши собственные пальцы, чьи то голодные лица) - все вокруг должно быть чистым! (мало того, что мы не хотим запачкать свой любимый фотоаппарат) — но некрасиво, когда в кадре пятна и крошки (если это не худ.замысел конечно). Так же не фоткаем грязную плиту и пр. — все за что вам было бы стыдно перед гостями — скрываем за кадром... - не бойтесь корячиться на коленях и изгибать спину — иногда для хорошего снимка приходится принимать и не такие позы.... - делайте как можно больше снимков с разных позиций — так будет из чего выбирать лучший - снимайте на макро режиме - дожидайтесь "фокусировки" — размытый кадр, когда фокус где то рядом — портит все... - СНИМАЙТЕ ПРИ ЕСТЕССТВЕННОМ СОЛНЕЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ (об этом см п2) 2. Дальше про свет.
Вот фото без коробки (при том что света достаточно в кухне со всех сторон — все равно темнота снизу):
Вот фото в коробке (разница небольшая — но я ее вижу):
Так что если у вас на кухне нет достаточного освещения, спасет коробка)))))) Допустим за окошком у нас пасмурная погода, солнце в данном случае есть, но оно рассеивается за счет облаков. И если мы фотографируем при такой освещенности, фото получаются темные и со множественными тенями.. Как от них избавиться? Есть одна хитрость — отражатель. Отражатель "соберет" весь свет на себя и отразит на нашу композицию. Отражателем может быть любой кусок белой бумаги (лучше плотный ватман) или обычная фольга. А может быть и их комбинация. Как расставить композицию и отражатели? Допустим окно у нас справа, рядом на стол (ткань и тп) мы ставим нашу еду, слева устанавливаем отражатель (можно поставить еще один сзади), фотоаппарат держим под углом 45% к композиции и пробуем щелкать.
Отражатель, который слева, можно устанавливать под разными углами и смотреть какой результат нам больше нравится.
Шеф-повар также рекомендует:Комментарии:
следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
|
Активность ↓
richinna
→
Полезное блюдо /
Салат"МИКС"
Ксюша
→
Салаты /
Салат Янтарный
Тани
→
Рыбные блюда /
Скумбрия
julinka
→
Полезное блюдо /
Рулет из сыра
ольга84
→
Закуски /
торт из рыбных блинов
Пагрантюэль
→
Видео рецепты /
Молодая говядина тушеная в горшочке с лисичками
Кукленок поваренок
→
Рыбные блюда /
Печеная дорадо в соли
julinka
→
Полезное блюдо /
Рулет из пашины
Популярные блоги ↓Последние комментарии ↓
julinka
→
Рыбные блюда /
Скумбрия
julinka
→
Полезное блюдо /
Рулет из сыра
richinna
→
Салаты /
Салат Янтарный
Ксюша
→
Полезное блюдо /
Салат"МИКС"
richinna
→
Полезное блюдо /
Крекеры с морской солью и семенами льна
richinna
→
Рыбные блюда /
Скумбрия
richinna
→
Полезное блюдо /
Рулет из сыра
richinna
→
Салаты /
Салат Янтарный
Ксюша
→
Рыбные блюда /
Скумбрия
Ксюша
→
Салаты /
Салат Янтарный
Облако тегов ↓ |
alraune 18.02.2010 10:21 # 0
Ксюнечка 18.02.2010 10:43 # 0
alraune 18.02.2010 12:21 # 0
Ibra (Любимая чашечка) 18.02.2010 11:59 # 0
Ксюша 18.02.2010 16:58 # 0
Larka 18.02.2010 10:47 # 0
Ibra (Любимая чашечка) 18.02.2010 11:12 # 0
Ксюша 18.02.2010 16:48 # 0
Ксюша 18.02.2010 16:49 # 0
Ксюша 18.02.2010 16:49 # 0
Ксюша 18.02.2010 16:50 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 10:06 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 12:06 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 12:09 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 12:10 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 12:10 # 0
Ксюнечка 19.02.2010 12:11 # 0
shurik 15.05.2010 00:17 # 0
Marie Zhak 18.03.2011 11:56 # 0