Запеканка ''Микс''

Автор: Zmeychka 26 Июля 2013
Запеканка ''Микс''

Удивительно нежная двухслойная запеканка, в которой сочетаются кабачки, баклажаны, творог и куриное мясо. Прекрасным дополнением  служит сметанный соус с овощами и горчицей, под которым всё это запекается...

Для первого слоя:

  • 2 средних молодых кабачка
  • 300 г творога (брынзы)
  • 2 яйца
  • 2 зубка чеснока
  • соевый соус 
  • небольшой пучок петрушки
  • соль, молоты перец по вкусу

Для соуса:

  • 150 г сметаны
  • 1 ст. л. горчицы (если очень крепкая, то чайную)
  • 1 большой помидор
  • 1 средний сладкий перец
  • чеснок, соль, молотый перец по вкусу

 

Для второго слоя:

  • 4 средних баклажана
  • 700 г куриного мяса (фарша)
  • 1 большая луковица
  • 2 зубка чеснока
  • 2 яйца
  • соль, молотый перец по вкусу
Итак, приступаем к подготовке продуктов. Баклажаны нарезать вдоль очень тонкими (иначе могут не пропечься) ломтиками, посолить и оставить на 40 минут, чтобы сошла горечь.
Кабачки нарезать тоненькими кружочками толщиной 2-3 мм, сбрызнуть соевым соусом и оставить минут на 30.
Мясо измельчить в фарш, добавить яйца, измельченные в блендере лук и чеснок, хорошо перемешать, посолить, поперчить по вкусу.
При помощи блендера перебить (или растереть вилкой) творог с яйцом, солью и молотым перцем в однородную массу.
Добавить пропущенный через пресс чеснок и измельченную петрушку. Хорошо перемешать. Если масса сильно густая - подмешайте ещё одно яйцо (я добавляла).
Теперь соус: смешать горчицу и сметану, добавить мелко нарезанные перец и помидор (семена удалить), пропущенный через пресс чеснок, соль и молотый перец.
Все подготовили, приступаем к сборке. Первый слой. Дно разъемной формы (в конце объясню почему именно такая) смазываем растительным маслом, выкладываем половину кабачков.
На них распределяем творожную массу, и укладываем оставшиеся кабачки.
Второй слой. На ломтик баклажана выкладываем немного фарша и сворачиваем рулетиком. Так же проделываем со всеми баклажанами.
Оставшийся фарш выкладываем на кабачки, сверху на него - рулетики.
Заливаем все соусом и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час. Форму нужно поставить на противень, чтобы образовавшийся сок не стекал на дно духовки!
Теперь объясняю, почему именно разъемная: при выпекании образуется очень много сока и его нужно слить. Намного проще это проделать с такой формой: ставим форму немного под наклоном и чуть-чуть приоткрываем - лишний сок очень быстро стекает. Выбрасывать его не надо - он может послужить отличной основой для соуса. Как вариант, добавьте сок в суп или сварите на нем кашу...  Можно, конечно же, обойтись и любой

другой формой, но с нее сложнее сливать...

После того, как избавились от сока, снимаем боковую часть формы и даем немного остыть. Всё! Пора к столу!

Приятного!)))

178

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
timtatka 26 Июля 2013
# +2

ням-нямочка

Zmeychka 27 Июля 2013
# 0

Спасибо!

Marsella 27 Июля 2013
# +1

Интересно, иннтересно сделать запеканку с рулетами из баклажан... Где взять такую форму, Ян? Мне на глаза не попадалось подобное.

Zmeychka 27 Июля 2013
# 0

Машуль, она есть практически везде, где продается посуда Это самая обычная разъёмная форма для выпечки. Мою муж в посудном отделе в торговом центре купил))

lakshmi 27 Июля 2013
# +1

Шикарная запеканка!  Я бы конечно приготовила в керамической или стеклянной форме.В разъёмных формах резать нельзя,так как они тогда быстро выходят из строя  и переложить запеканку из неё не просто.А в керамической можно резать спокойно 

Zmeychka 28 Июля 2013
# +1

Спасибо! В стеклянной ещё и красивее смотрелось /к сожалению, я такой пока не обзавелась/ — каждый слой сбоку просматривался бы. Мне с разъемной проще сок лишний сливать, а при нарезке она не пострадала — я верх, где баклажаны, острым ножом разрезала, а все, что ниже, "дорезала" до дна формы деревянной лопаткой Как говорится, было бы желание, а выход всегда найдется...

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014