Отдых на даче (шашлык, рубленый шашлык, сом на мангале, соус)

Автор: timtatka 21 Августа 2013
Отдых на даче (шашлык, рубленый шашлык, сом на мангале, соус)

Выбрались на дачу (не без повода конечно же) и полетела душа......

 

 

Итак начнем с шашлыка. Берем свиную шею, режем на кусочки, солим и добавляем всего лишь одну приправу - зиру (передали прямо из Ташкента).

 

Оставляем мясо настояться. Тем временем мужчины занимаются мангалом ну и пьют пиво. Кстати нам оно тоже понадобится, надо будет поливать шашлык.

 

Дальше все просто: шашлык на шампур,

шампура на мангал

Не забываем поливать светлым пивом. Поверьте шашлык без всякого там маринада, только с одной зирой, очень сочный получается.

К такому шашлыку делали маринованый лук, опять таки с той же зирой.

Лук тоненько полукольцами, солим, уксус по вкусу.

Добавляем зиру и как бы приминаем его.

Также делаем соус томатный.

Два стика (треугольничка) томатной пасты выложить в 0,5 л баночку, добавить черный и красный молотый перцы, тертый чеснок.

 

Добавляем кипяченую воду, что бы по консистенции было похоже на кетчуп, рубленную зелень любую. Фото соуса с зеленью нет - сори, но думаю и так понятно.

 

Ну а теперь, на мой взгляд, самое интересное. Рубленый шашлык.

Берем жировую сетку (ны рынке в мясном отделе спрашивайте),

которую предварительно промыть и вымочить в холодной воде


Да уж вид не очень, но вкус приготовленного очень. На 1 кг свиной шеи - 0,5 кг сала, 2 крупные луковицы, черный и красный молотые перцы, чеснок, соль по вкусу.

Режем мелко свинину

Также мелко сало

Мелко лук

Добавить специи и перемешать

 

Разложить сетку, из фарша сформировать колбаску.

Завернуть наш шашлык, лишнее обрезать.

Накрутили шашлычки,

Обсыпали их "ёлочкой"

"Елочку" тоже передали из Ташкента, там эта приправа называется по другому. Но так как мне кажется, что это высушенные хвойные иголочки, назову ее так.

Вот как эта "ёлочка" выглядит. Ее же мы подбрасывали в мангал на угли для хвойного аромата.

 

 

Нанизываем наш рубленный шашлык на шампура и отправляем на мангал. 

Вот он готовый, целенький.

А вот в разрезе.

Ну и на последок сом. С ним так вообще все просто.

Берем сома. Нам на рынке повезло - нарвались вот на такое филе.

Режем на кусочки. Солим.

 

Отправляем на решетку.

И опять же на мангал.

Вот так мы отдохнули на даче. Ну я уже не буду говорить о запеченной картошке, овощах, арбузе, дыне и т.д и т.п.

Всем приятного аппетита и хорошего отдыха!!!

125

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Marsella 21 Августа 2013
# 0

Хорошо отдохнули! Но за соус минус — неужели свежих помидорчиков не было?  Жировая сетка — это какое то новшество? На рынках и вообще, никогда в жизни не видела такой штуки! Мой муж поклонник шеи свиной, только из нее и делаем шашлык без всяких мудрых маринадов и не дай бог, уксусов! Но делаем кусочками на решетке. Один раз я рискнула замочить шею с гранатовом соке — мммм рекомендую всем, хоть и лето к концу подходит . Уважаемая timtatka  - спасибо!

timtatka 21 Августа 2013
# 0

Свежие помидорки были конечно, но вкус соуса был бы не тот, томатная паста насыщенее что ли. А жировую сетку и я не вижу никогда, спрашивали у продавцов в мясном отделе (кровь для кровянки тоже на вид не выставляют, надо либо заказывать, либо спрашивать). А гранатовый сок из магазина? или же свежий? А лето у нас на юге Украины обесчают до конца октября, так что все еще впереди.....

julinka 21 Августа 2013
# 0

фотки загляденье!!!

OksanaKlochko 21 Августа 2013
# 0

У вас получился какой-то симбиоз кухонь и традиций!))

зиру из самого Ташкента! доставили, а применили ее со свининой))

обычно в сальник заворачивают постное мясо без жира для придания ему сочности, а у вас свинина да еще и с салом))) как говорится, по-нашему по-хохляцки))

"елочка"  - арча, по нашему можжевельник в восточной кухне используют в приготовлении мяса, особенно хорошо для дичи, чтобы отбить запах дичи, но это на любителя, не всем нравится запах хвои в еде

но если всем понравилось, значит праздник удался

если найду ссылку, покажу, что Сталик делает с сальником

OksanaKlochko 21 Августа 2013
# 0
timtatka 21 Августа 2013
# +1

Отлично и просто, такие колбаски. А идея с листиками винограда.......надо будет попробовать, еще очень много лета у нас........Ссылку скопировала на заметку. Спасибо

OksanaKlochko 21 Августа 2013
# 0

Пожалуйста) 

timtatka 21 Августа 2013
# +1

Я очень ждала Вашего комента, так как считаю Вас, ну может и не Гуру, но Знатаком уж точно по восточным блюдам, приправам. Приехала сестра из Магадана, а там ее друзья из Ташкента, откуда и приправы и рецепты (собственно говоря) готовили именно они, в далеке от Родины своей. Так вот систер моя готовила и воплощала все то, что готовили они. Вот за арчу спасибо — теперь буду знать.

Marsella 21 Августа 2013
# +2

Я тоже ждала комментария Оксаны. А мне нравится запах хвои в блюдах из дичи 

OksanaKlochko 21 Августа 2013
# 0

если вы часто готовите дичь, то есть рекомендация натиреть мясо раздавленными шишками-плодами можжевельника, это поможет мясу дольше сохранить свежесть (даже без холодильника, например, в лесу), отбить запах дичи и одновременно размягчить мясо, чтобы оно не было таким жестким

natadivanova 21 Августа 2013
# 0

У меня вопрос, кроме зиры в мясо ничего не добавлять? и вкусно выходит?

timtatka 21 Августа 2013
# 0

Ну еще и соль по вкусу, и поливать пивом во время готовки на мангале, а так всё, больше ничего. Безумно вкусно и сочно.

natadivanova 22 Августа 2013
# 0

Спасибо, обязательно попробую. 

Zmeychka 22 Августа 2013
# 0

Вот так отдых! Удался на славу! Мы тоже шашлык всегда только пивом поливаем Спасибо, что напомнили за сальник - очень давно уже ничего с ним не готовила!

forum 28 Августа 2013
# 0

- "Поверьте шашлык без всякого там маринада, только с одной зирой, очень сочный получается"

- Все верно.... при правильной прожарке, временем приготовления и правильной температуре... но Н И К О Г Д А "шашлык из под ножа" не будет таким мягким, как после маринада.. пивом? да.... зачет.... чего только стоит аромат, который царит в воздухе возле мангала... но... к сожалению оно никак не влияет на сочность и мягкость мяса..... только аромат... пишу это не для того, чтобы обидеть кого.... вкусный отдых у Вас реально удался... только вот людям, которые попытаются повторить, если у Вас есть хотя бы пару часов на сборы... не поленитесь.... замаринуйте... а лучше всего с вечера..

Большое спасибо за фотоотчет... как будто бы сам на природе побывал))

zanzibar 12 Октября 2013
# 0

С пивом шашлычок  класс,я слышал что еще маринуют в шампанском,но не пробывал.фоторепортаж молодцы класс,и отдахнули и фото успели сделать,так держать.

forum 12 Октября 2013
# 0

Шампанское — вино, газ... Если шашлык можно мариновать с добавлением минералки, белого или красного сухого вина, то почему нельзя с шампанским?)) только думаю тоже нужно выбирать сухое..

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014