Огромный свиной "стейк" для голодного мужчины…

Автор: Андрей 29 Мая 2010
Огромный свиной \

Ещё один мой "лот" в общую копилочку Конкурса. :)))

Это блюдо я сварганил совершенно случайно.
Вертел перед собою 4-х сантиметровый срез окорока (с костью и не толстым слоем крайнего жира) и думал, что из него соорудить.
Так и не придумав ничего путного, решил просто слопать его целиком. :)))

Для этого нам нужно…
Для огромного "стейка

- Срез с толстой части задней ноги свинюшки (4 см в толщине и около 25 см в диаметре) – около 800 грамм. :)))
- 4-5 зубчиков чеснока
- соевый соус
- лимон
- зелень
-соль, перец

Для приправы готового блюда
- шампиньоны
- репчатый лук
- морковка

И так, занимаемся мясом. 
Острым ножом срезаем кожу (шкуру), оставляя сало. На самом сале делаем поперечные надрезы до мяса, которые исключат деформирование (стягивание) всего куска при жарке.
Кость оставляем. 
Слегка отбиваем весь кусок мяса. Но, делаем это чисто символически, не как для отбивных. Просто, слегка разминаем волокна.
Затем, готовим маринад. 
2-3 столовые ложки соевого соуса, пол выдавленного лимона перемешиваем с выдавленным чесноком, перцем и солью. Солью не балуйтесь сильно, соевый соус может быть уже слишком солёным. Всё перемешиваем и настаиваем пол часика.
Затем, в глубокой посуде обмазываем мясо со всех сторон маринадом, заливаем в посуду его остатки и оставляем мариноваться на часик-два.

Готовим грибную приправу..
Грибы измельчаем, лук режем на четверть кольцами, морковку натираем на средней тёрке.
Лук прожариваем до золотистого цвета, добавляем морковку и грибы, перемешиваем, обжариваем на большом огне минут 5, накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и тушим, пока готовится стейк.

Готовим мясо..
Разогреваем большую сковородку, добавляем растительное масло и на большом огне обжариваем мясо с обоих сторон, до появления аппетитной корочки-румянца.
Убавляем огонь до минимума, накрываем сковороду крышкой, и тушим мясо минут 10 не больше. Время готовности определяется выделением на поверхности мяса коричневатого мясного сока. Можно в самом толстом месте проколоть мясо зубочисткой и глянуть на выступающий сок. Маленькая розоватость сока даже приветствуется мужчинами.

Всё. Выкладываем мясо целиком на большое блюдо, сверху зелень или грибную приправу.

 


Если от запаха вкуснятины на кухню начинают собираться любителя «на попробовать», то этот "стейк" можно разделить на равномерные, продольные ломти и выложить каждому на тарелку.

Приятного аппетита!!!

184

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Galinka 29 Мая 2010
# +2
Мой сын смотрит на финишную фото этого рецепта. Я у него спрашиваю: - Вкусно выглядит? - Не знаю...а ты приготовь сегодня, а я сравню З.Ы. Андрей, как всегда
Андрей 29 Мая 2010
# +1
alraune 30 Мая 2010
# +2
ох, мяско-это всегда вкусно думаю, не только голодный мужчина, но и голодная девушка не отказалась бы от такого кусочкаили хотя бы его половинки
Андрей 30 Мая 2010
# +1
iron_berry 31 Мая 2010
# +1
согласна с предыдущим оратором! у одной голодной женщины уже слюнки побежали
Tatayna 7 Июня 2010
# +1
Вот только с мужем пили пиво с пиццей, но и у меня слюнки потекли, хотя и не голодная
Аня_Т 7 Июня 2010
# +1
ооо... слюны текут рекой)
Laro4ka 30 Сентября 2010
# +1
Андрей, читаю ваши рецепты, я думаю, вы и рецепт приготовления перловой каши опишите так, что читающие захлебнутся слюной! Учитывая что мой любимый обожает мясо, ваши рецепты для меня просто Клондайк !!
forum 6 Июля 2014
# +1

Андрей, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ! Будь здоров, дружище! 

forum 6 Июля 2014
# +1

Очередной раз СПАСИБО! Купил специально ножовку по металлу, чтоб стейки из голяшки "нарезать", а они через неделю готовые в супермаркетах появились))

Андрей 6 Июля 2014
# 0

Юра! Супер!!!! 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014