Димляма на сковородке. Варианты.

Автор: OksanaKlochko 12 Июля 2013
Димляма на сковородке. Варианты.

 

Продолжая тему.

Димляму можно готовить и на плите в казанке или в сотейнике.

 

Если попадаются жирные бараньи ребрышки, то первые мысли о димляме или о "пирожке". Казан-кабоб еще не пробовала, пробел в моей кухне. Из овощей: все, что имеется в наличии.

В этот раз для любителей кукурузы.

 

Кладу ребра жиром вниз на дно казана, сковороды и больше не добавляю жира, вполне хватает. Засыпаю щедро луком, солю сверху лука, специи. В отличие от димлямы на учаге в варианте на плите даю мясу потушиться в собственном соку под крышкой на малом огне 1 час.

 

А потом только добавляю овощи крупно порезанные или целиком. В этот раз добавилась еще и початки кукурузы. Каждый слой не забывать посолить.


Вместо капустных листов укрыла кукурузными. И томить еще час. Благодаря стабильно-маленькому огню димляма получается с бульоном, чего не получается у меня на костре.

 

 

Костровая димляма все же вкуснее, конечно. Но, как вариант.

 

Или вот такой вариант мини-димлямы.

В сковородке оказались только картошка, кабачки, молодая капуста, помидорчики, ну и, конечно же, баранина.
Сначала тушились на малом огне бараньи ребрышки с луком в собственном соку час. Даже жира не добавляла, ребра были жирными. Потом положила картофель, еще полчаса. Потом кабачки, капусту и помидоры, и еще полчаса.

 

Самое вкусное эти маленькие помидорчики целиком :)


За что, я еще люблю это блюдо, что поставив казан на огонь можно забыть о нем на 1-1.5 часа, занявшись своими делами, даже  походом в магазин. Потом приходишь, а обед,ужин уже готов.

100

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Zmeychka 13 Июля 2013
# +1

А вот это утащила! Однозначно пригодится!

Андрей 13 Июля 2013
# +1

Оксанка. Молодец!  

Marsella 14 Июля 2013
# +1

Да, да, я тоже утащила!

richinna 14 Июля 2013
# +1

с кукурузкой самое оно спёрла в КК

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014