Бефстроганов

Автор: OksanaKlochko 13 Августа 2014
Бефстроганов
Бефстро́ганов (от фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») — популярное блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины, залитых горячим сметанным соусом.
Граф Строганов был очень строг,
И не любил восточный плов...

Велел он повару, чтоб мяса тот купил,
потом пластинами отбил,
полосками ножом порезал,
обжарил с луком очень быстро..,
про соль и перец не забыв,
сметанным соусом залив...
К столу был подан этот эксклюзив!

С тех пор немало вод ушло,
И граф в историю вошел,
Увековечив сие блюдо
Фамилией своей повсюду.
 При множестве вариантов исполнения, осмелюсь предложить свой. Суть изложена в стихотворной форме, осталось растолковать.
    Главный принцип  - не томить мясо, а обжаривать на достаточно сильном огне. Не передерживать, чтобы не высушить весь мясной сок. В целом блюдо готовится 15 - 25 минут, зависит от исходного мяса. говядины или нежной телятины.
    Использовать можно любой кусок мяса, который можно нарезать поперек волокон на пластины 0,7-1 см и отбить, как на отбивные. Затем нарезать каждый кусочек на тонкие полоски 0,7-1 см шириной. Благодаря такой подготовительной работе, мясо готовится очень быстро.
На разогретой сковороде на растительном масле обжариваем сначала лук кольцами-полукольцами минут 5. Добавляем к нему мясо и, помешивая, даем ему прихватиться тоже минут 5-10.  Солим, перчим. Посыпаем немного мукой (на 0,5 кг мяса  - 1 ч.л. муки). Помешиваем, чтобы мука немного прожарилась 1-2 мин. Теперь добавить пару ложек сметаны, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Дать потомиться еще 3 минуты. Все, блюдо готово.
Также есть варианты с добавлением соленых огурцов и грибов, как маринованных так и свежих. Гармонирует с любым гарниром - кашами, макаронами, картофелем пюре.

Приятного!
75

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 13 Августа 2014
# 0

а я не знала,что при готовке добавляется мука и никогда не добавляла

OksanaKlochko 13 Августа 2014
# +1

По Похлебкину каждый кусочек мяса обваливается в муке, потом обжаривается на слое лука дабы не прилипало ко дну сковородки. Но я добавляю почти в конце по той же причине, чтобы не пригорало.

forum 13 Августа 2014
# 0

Что тут скажешь... умничка! Даже добавить нечего))).. а ведь столько раз готовил это блюдо) Разновидностей реально много и всех их объеденяет одно — нежное, сочное мясо в соусе, которое действительно подходит практически к любому гарниру Странно, если на сайте до сих пор не было этого рецепта, ведь все так просто и вкусно Не соглашусь разве что с добавлением муки непосредственно в соус... зачем? ведь мука здесь не для вкуса и тем более не загустителем служит... мука всего лишь придает корочку на кусочках мяса, от чего в нем сохраняется больше сока и в результате получаем сочное и нежное мяско. В одном, наверное, самом запоминающимся рецепте подобия Бефстроганов, мясо мы обжаривали на смесе масел, где присутствовало сливочное и если не отвлекаться в момент жарки мяса, а это реально 2 — 3.. ну 5 минут, ничего не горит и результат всегда радует. С твоего, Ксюша разрешения я покажу этот вариант в виде комментария чуть позже.. (сегодня не могу, так как не все ингридиенты присутствуют на кухне) В общем блюдо должно понравиться всем. спасибо, что напомнила об этой вкусняжке).. буду готовить... однозначно!

OksanaKlochko 13 Августа 2014
# +1

спасибо за такой развернутый комментарий

в оправдвние только скажу, что муку добавляю не непосредственно в соус, а чуть раньше за пару минут, мука успевает обжариться. Пробовала, как ты говоришь, добавлять вместе с мясом, пристает к сковороде. А как это жарить на слое лука по Похлебкину я не понимаю...

поэтому путем проб и ошибок вывела для себя такой способ

forum 13 Августа 2014
# 0

в рецепте, который хочу предложить, "разверну" описание на столько, что вопросов больше не останется (с твоего разрешения, Ксюша)

OksanaKlochko 13 Августа 2014
# 0

жду

forum 13 Августа 2014
# 0

дякую

Marsella 14 Августа 2014
# 0

Оксан -класс! Особенно метод тепловой обработки и тонкая нарезка. +5! Мука, Иннуш — неотъемлимая часть этого блюда  Завидую тем, кому ее можно 

forum 14 Августа 2014
# 0

Маша, тебя здесь "специалисты" из лаборатории по соседству спрашивают, какой элемент изъять из химического состава муки, чтоб подарить тебе счастье

Marsella 17 Августа 2014
# 0

Саму муку 

Андрей 14 Августа 2014
# 0

Я уже давно в уже готовый "бефстроганофф" добавляю жиденький Рю (сливочное масло+мука) от Бешамеля, иногда чуток подкрашеный томатной пастой. 

А Оксанка — вааще супер! 

OksanaKlochko 14 Августа 2014
# 0

ну вот еще один способ рю какой-то)

кста, еще мадеру добавляют

richinna 16 Августа 2014
# 0

Юр,а почему не отдельным постом?

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014