Каша «Старокиевская»

Автор: Катриночка 11 Декабря 2013
Каша «Старокиевская»

Только благодаря таким конкурсам находятся вот такие, давно забытые рецепты.  Гречка, телячьи мозги и  свежие грибы - что еще может быть вкусней? 

Пробуйте!  

Инредиенты:

  1. гречка 200 гр.;
  2. грибы свежие 200 гр.;
  3. мозги телячьи 200-300гр.;
  4. лук репчатый 1 шт.;
  5. черный молотый перец;
  6. соль;
  7. черный перец горошком;
  8. лавровый лист;
  9. растительно масло 50 мл.

 

Свежие телячьи мозгии, помыть, очистить от пленок.

Переложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить лаврушку, черный перец горошком и посолить. Варить практически до готовности ( минут 5-7 ) снимая при варке пену. Жидкость слить через дуршлаг и дать воде хорошо стечь

Отдельно отварить ( почти до готовности) гречку.  Во время варки ( минут через 10 ) кашу посолить:

Лук порезать полу-кольцами. Грибы на половинки. В оригинальном рецепте используются свежие белые грибы ( пердставляете как может быть вкусно? )  Утром прошлась по лесу- грибов свежих белых нету. Может "жарко" для них?  Поэтому  будут свежие шампиньены с рынка

Лук и грибы обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Поперчить и обязательно посолить

В кастрюлю ( казанок , в идеале глиняные горшочки) переложить кашу, сверху обжаренные грибы и крупно порезанные отварные телячьи мозги:

Накрыть крышкой и протомить в духовке ( печи)   при 200" минут 15-20

Готовую кашу разложить по тарелками, сверху украсить отварным яйцом.

Подавать с черным хлебушком, кислой капустой  и холодной водочкой

Приятного аппетита!

74

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
julinka 11 Декабря 2013
# 0

обожаю мозги

Катриночка 11 Декабря 2013
# 0

А с кашей и грибами как вкусно-о-о-о

Юльча 12 Декабря 2013
# 0

Даже не представляю, какие они на вкус — мозги... Никогда не пробовала, не угощали, а сама боюсь готовить)))

julinka 12 Декабря 2013
# 0

очень нежный деликатес

Marsella 15 Декабря 2013
# 0

первое фото, после итогового — повергло в шок.. Не ела. Не представляю. Может и деликатес. 

Катриночка 15 Декабря 2013
# 0

Маш, ну как же так?  Пробуй быстрей, начни с самого простого- отварить и обжарить в кляре Мало кто не любит телячьи мозги )))

Marsella 15 Декабря 2013
# 0

Ты знаешь, на Руси субпродукты являлись одним из самых великих деликатесов. Чем переполнялся царский стол — почками, печенкой, мозгами, сердечками и т.д. И правильно приготовить мозги — это нужно уметь. У нас идет передача сейчас "Мастер Шеф". Когда было задание приготовить мозги — некоторых шефповариц  чуть не ... только от вида. И только мужчина один сказал — наконец то мозги!  Ввиду аллергии, мне не попробовать в кляре. А за рецепт я поставила +5. 

Катриночка 15 Декабря 2013
# 0

Согласна, бывают брезгливые люди. Но как повора могут быть брезлгивыми..  мозги такая же часть туши как и , хвост, копыта, кишки и т.д. Интересно, как они тогда кишки на колбасу чистят... вот это точно подвиг ( по себе знаю). В польще есть блюдо, называется "фляки" готовится из рубца ( желудка коровы). Ты бы видела это... Мозги в сравнении — шедевр! И фляки у них — коронное блюдо!

Marsella 15 Декабря 2013
# 0

  Не была в Польше, и согласна с высказыванию о брезгливости. Я наверно колбасу тоже есть не буду Ну почему, сколько нам ни показывай, из чего ее делают, мы ее покупаем?

Катриночка 15 Декабря 2013
# 0

Порошу Ксюшу убрать фото "части тела телячьей тушки" ) Не буду больше тебя  нервировать )))

Marsella 16 Декабря 2013
# 0

Ну зачем так))))))))) 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014