Помидоры консервированные в собственном соку (у меня - в томатном соке)

Автор: Андрей 15 Августа 2014
Помидоры консервированные в собственном соку (у меня - в томатном соке)

Второй год делаю помидоры по этому рецепту. Прошлогодний урожай "улетел" ещё весной. ))) 

 

 

Нам нужно

- Помидоры – 8.5 кг – размер в диаметре – 5-6 сантиметров, с целой кожицей, не подавленные, довольно упругие. 

- Томатный сок – 7 литров (что останется можно выпить с удовольствием). Сок всегда нужно брать немного с запасом. Сок должен быть проверенным! Я к тому, что он должен быть действительно вкусным и 100 процентным, а не каким нить томатным напитком. Я в прошлом году использовал «Чумак», но в этом году я его не нашёл у нас, поэтому использовать буду тот, который мы в семье часто пьём Elmenhorster.

Можно вообще купить концентрированной томатной пасты и развести её водою до нужной, насыщенной консистенции.

Томатный сок можно сделать и самому, но в наших краях нет таких помидоров мясистых, как в Украине. Поэтому я использую готовый сок или томатную пасту.

Банки у меня – двух литровые 5 штук, и полтора литровые 3 штуки. Очень классно, если бы они были пониже и попухлее. Форма бочонка замечательно подходит под помидоры. Закрутка или закатка – роли не играет.

Тщательно моем помидоры.

   

Сок сливаем в ёмкость, добавляем 15 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек крупной,  соли, тщательно перемешиваем и доводим на мелком огне до кипения. Со специями предварительно стоит поиграться. Всё зависит от самих помидоров и от вкуса томатного сока. Помидоры сладкие – меньше берём сахара. Сок уже солёный – меньше соли. Но, нужно учитывать, что солёность сока потом будет уменьшена соком самих помидоров. Томатная паста – не солёная. Вот для неё и подойдёт моё соотношение. В общем, тут я даю поле для деятельности вашего, согласно вкусу. 

Место плодоножки не вырезаем, а прокалываем зубочисткой! Некоторые хозяйки вилкой делают сразу несколько проколов в районе плодоножки.

Укладываем помидоры в стерилизованные банки. (я это делаю над паром, некоторые нагревают в духовке)

Минут за 15 до закипания томатного сока, заливаем в банки кипяток и даём помидорам нагреться. Потом, последовательно, каждую банку освобождаем от горячей воды и заменяем её на вскипевший сок с солью и сахаром. Заливать сок нужно через шумовку с дырочками (не помню, как она называется), это исключит моментальный нагрев верхних помидоров и у них шкурка тоже останется целая. В каждую, двух литровую банку добавляю 1 столовую ложку 9 процентного уксуса. Количество уксуса регулируем емкостью банки, изменяя его более-менее пропорционально. Закручиваю крышкой или закатываю банку.

Несколько раз банку перевернуть в руках туда-сюда, дабы уксус распределился.

На полу расстилаем шерстяное одеяло, ставим на него все банки крышкой вниз и укутываем их, тем самым запуская процесс медленного остывания томатного сока.

В ноябре можно пробовать!

 

Приятного аппетита! 

 

75

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
OksanaKlochko 15 Августа 2014
# +1

Молодца! Ты крут  

Андрей 15 Августа 2014
# 0

В ноябре погляжу, какой я крут.. )) 

richinna 16 Августа 2014
# +1

Моя бабаушка всегда закатывала помидоры в собственном соку и еще кусочек болгарского перца ложила для запаха и веточку сельдерея.

Marsella 17 Августа 2014
# +1

Я завтра вылетаю 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014