Тирамису классический из книги Юлии Высоцкой

Автор: ilonka 27 Июня 2010
Тирамису классический из книги Юлии Высоцкой

Делаю этот десерт всегда точно по рецепту Юлии Высоцкой и результат всегда замечательный. Вот что написано в ее книге об этом десерте: "Если тирамису можно резать ножом, значит это не тирамису! Тирамису накладывают только ложкой. Как правило, назавтра оно еще вкуснее!" Но у меня до завтра тирамису никогда не доживает :)

 

Понадобится: сыр маскарпоне 400г; 5 яиц; 1/2  стакана сахарной пудры; 2 ст.л. коньяка; 250мл крепкого растворимого кофе, 1 упаковка печенья для тирамису; 2ч.л. какао-порошка.

Отделяем желтки от белков. Взбиваем желтки с сахарной пудрой до увеличения объема в 2-3 раза. Добавляем туда маскарпоне и хорошо перемешиваем

Взбиваем белки в крепкую пену. Добавляем их в сырную смесь и аккуратно перемешиваем.

В готовый кофе добавляем коньяк. Пропитываем печенье кофе (быстро обмакиваем, иначе сильно размокнет). Выкладываем печенье в креманки.

Выложить готовую смесь на печенье. В зависимости от высоты креманок можно повторить слой печенья и крема. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Перед подачей тирамису посыпьте какао-порошком.

 

216

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Butterfly 27 Июня 2010
# 0
класс, я давно искала рецепт тирамису
Toll 28 Июня 2010
# 0
# 0
Ну так и делается настоящий терамису..по крайней мере у нас в России. В кафе и ресторанах Вам предложат терамису по этому классическому рецепту, за редким исключением вместо печения будет настоящий бисквит. Так что смело скажу что этот рецепт хоть и есть в книге этой женщины, но к ней ни какого отношения не имеет )))).... Я тоже делаю тирамису по такому же рецепту и еще ни разу не было так что бы не получилось! очень вкусно, всем рекомендую!
ilonka 28 Июня 2010
# 0
конечно, рецепт не выдуман Юлией Высоцкой, просто есть много вариантов этого десерта, а этот я взяла из ее книги, поэтому так его и "обозвала"
Julia88 30 Июня 2010
# 0
Илонка, ням-ням, но бьет по карману, блин из-за маскарпоне. А так рецепт супер
ilonka 30 Июня 2010
# 0
единственный недостаток этого десерта — цена , но я часто делаю эконом варианты — заменяю маскарпоново-яичную смесь на сметану+сахар или сливочный сыр+сахар+сливки и тоже неплохой десерт получается,а можно ещи и фруктов/ягод добавить
Laro4ka 15 Сентября 2010
# 0
Подскажите,а где купить печенье для тирамиссу? Или хотябы,какое оно, как выглядит?
Smachno-Italia 14 Сентября 2011
# 0
Госпожа Высоцкая выбрала очень интересный вариант тирамису))Классическим его назвать трудно, хотя бы потому, что добавляется коньяк: кроме того, что детям давать не рекомендуется, плюс выходит несколько жидким.
Smachno-Italia 14 Сентября 2011
# 0
Я делаю несколько слоев с помощью савоярди(печенек), выкладывая 3-4 слоя, пропитывая холодным эспрессо. Именно эспрессо, так как от его крепости зависит насыщенность вкуса всего десерта. Количество яиц я бы сократил до 3, опять же, крем выйдет слишком жидким. Кстати слово Тирамису имеет и несколько другое значение в итальянском языке:Tira (тяни), mi (меня) su (вверх): тяни меня вверх. Соответсвенно фраза:fare tiramisu (сделать "тяни меня вверх")имеет другое, немного "пошлое" значение))
Smachno-Italia 14 Сентября 2011
# 0
Савоярди в упоковке выглядят вот так http://it.wikipedia.org/wiki/Biscotto_savoiardo#Collegamenti_esterni
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014