Сырные "чипсы"

Автор: Zmeychka 12 Мая 2013
Сырные \

Вариант для любителей чем-то похрустеть под пивко: ароматные сырные хрустяшки - прекрасная альтернатива магазинным чипсам и сухарикам. А также их не страшно давать детям)))

  • 350 г пшеничной муки
  • 70 г кукурузной муки
  • 150 г маргарина
  • 250 г твердого сыра
  • 100 мл холодной воды
  • 2 ст. л. уксуса
  • 1/2 ч. л. соды
  • 1/2 ч. л. сахара
  • 1/2 ч. л. соли
Приготовление такого теста не требует ни много времени, ни каких-то особых навыков))) Нужно смешать обе муки с солью, сахаром и содой.
Затем добавить натертый на мелкой терке сыр и хорошо перемешать. Ориентируясь на соленость сыра, можно регулировать количество соли по собственному вкусу.
После сыра добавить натертый на крупной терке маргарин: чтобы легче было натирать, я положила его на 15 минут в морозилку. Хорошо перетереть руками в крошку.
Теперь добавляем уксус и воду, замешиваем упругое тесто, заворчиваем в полиэтилен и отправляем в холодильник на 2 часа.
Отделяем тесто небольшими кусочками, раскатываем толщиной в 1-2 мм, нарезаем как удобнее: треугольничками,
кружочками или квадратиками... Чем тоньше раскатано тесто, тем лучше - если будет сильно толсто,то вместо хрустящих "чипсов" получите твердые непонятные штучки)))

Выпекаем при 200 градусах на пергаменте до золотистого цвета: примерно 7-10 минут, но я ориентировалась "на глаз"))) 

Под холодненькое пивко... мммммм.......

А если ещё и с любимым соусом... Я сделала простенький творожный соус: творог + домашний майонез + сметана взбить блендером, добавить измельченный зелёный лучок, свежий огурчик, чеснок, пропущенный через пресс и соль с молотым перцем. А можно обойтись и кетчупом - тоже очень вкусно)))

Порция получается достаточно большой. По желанию в тесто можно добавить чеснок, паприку, карри или то, что Вам по вкусу. Приятного Вам хруста!)))

199

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 13 Мая 2013
# +1

Отличные хрустики 

Zmeychka 13 Мая 2013
# 0

Спасибо!

julinka 13 Мая 2013
# +1

умничка!!!!!!!! а если с соусом то и ужин готовить не нужно

Zmeychka 13 Мая 2013
# 0

Эти штучки очень сытные!

richinna 13 Мая 2013
# +1

Даже боюсь готовить!, атож замучают: сделай чипсы,сделай чипсы

Zmeychka 13 Мая 2013
# 0

Ну можно же и побаловать разок-другой!

Marsella 13 Мая 2013
# +1

Готовь давай! Ян, а если только кукурузную муку использовать? 

Zmeychka 13 Мая 2013
# +1

Если взять только кукурузную муку, то тесто будет менее эластичным: с ним немного труднее работать Так же её может потребоваться немного меньше, чем пшеничной. Хотя, если взять муку тонкого помола, то никаких проблем не будет

Люсика 14 Мая 2013
# +2

Как здОрово выглядят! Если учесть, что современное производство печенья предполагает добавление разной химии, то это еще и здорОво.

Zmeychka 15 Мая 2013
# 0

Спасибо! Я стараюсь вообще не покупать магазинные печенья/чипсы/сухарики — малый сразу же начинает выпрашивать))) Так что нахожу выход из положения разными домашними штучками

forum 15 Мая 2013
# +1

Спасибо, Яночка! +5

Zmeychka 15 Мая 2013
# 0

На здоровье!

Oksana_sadova 7 Октября 2016
# 0

Які вони апетитніБеру у КК обовязково, при нагоді приготую

Zmeychka 11 Октября 2016
# 0

На здоров'я, Оксано!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014