«Бабушкина селёдка»

Автор: Андрей 16 Января 2010
«Бабушкина селёдка»

 

MOСIUTES silke – Что в переводе с литовского означает «Бабушкина селёдка»

Не знаю, является ли это блюдо национальным, литовским. Вряд ли, но, у нас это распространённая закуска. В принципе, это можно обозвать селёдочным салатом или селёдкой в овощах. Решайте сами, кому как нравится. Я продолжаю…. :)

 

 

Для начала определяемся с количеством выхода готовой продукции. Я делал примерно полтора литра (жаль, не взвесил) утрамбованного в 2 стеклянные банки, продукта . Но, это – много, так как на 1 порцию нужно примерно 150 — 200 грамм общего продукта (селёдка + овощи + соус).

Для этого блюда нам нужно….

 

- филе сельди – 500 гр. (я использовал уже готовое, слегка промаринованное растительным маслом, филе, которое продаётся в магазинах). В идеале – приготовить самому, используя саму селёдку перец, паприку, растительное масло. Но, это в другой раз попробую приготовить.

- лук репчатый – 3 большие головки.

- морковка – 2 большие, или 3 средние.

- паприка (болгарский перец) – 1 красный, 1 жёлтый (большие). Цвет не имеет значения и служит лишь для украшения блюда, а вкус у них одинаково хороший.

- лук порей + зелёные листья лука порея (или зелёный лук 6-7 пёрышек)+ свежая петрушка + один большой помидор.

- томатная паста 100-150 гр.

- оливковое масло для обжарки овощей – 40 мл.

- половина лимона.

- оливковое масло для заправки – 50 мл.

- молотый перец – по вкусу, для «поперчить»

Это основные ингредиенты, которые, по желанию можно усилить виноградным уксусом (9 процентов – столовая ложка) для заправки, соком половины спелого, сладкого апельсина.  Но, это уже на любителя. Так же, в Литве можно встретить «вкрапления» горсти изюма. Также в это блюдо подходит вареная фасоль.

Я этого, всего не делал. Я делаю классический вариант селёдочной закуски.

 

И так. Морковку отправляем вариться до полной готовности.

Овощи измельчаем как на фотографии. Я не буду детально описывать, скажу лишь то, что с помидора, перед его измельчением, необходимо снять шкурку. Это легко делается обдав помидор кипятком.

 

Селёдку режем на дольки.

 

 

Репчатый лук обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета, паприку слегка обжариваем на оливковом масле, добавляем помидор и лук порей, томатную пасту. Перемешиваем, обжариваем до появления овощного сока. Эту овощную массу отправляем на сковородку с луком, перемешиваем, накрываем крышкой и томим на мелком огне минут 5-7. Снимаем сковородку с огня, добавляем петрушку, листья лука порея или измельчённые пёрышки зелёного лука, всё перемешиваем. Очищаем вареную морковку, измельчаем её на кубики, так же, как и на салат «Аля Оливье» и добавляем в овощную массу. Перемешиваем, остужаем до комнатной температуры.

 

Дольки селёдки отправляем в глубокую ёмкость (миску) взбрызгиваем соком половины лимона, и заправляем остывшей овощной массой. Добавляем оливковое масло, перчим по вкусу. Всё тщательно перемешиваем и оставляем на пару часов при комнатной температуре. В это время смесь сольётся общими вкусами и будет готова к употреблению.

Всю селёдочно — овощную смесь можно распихать по банкам и отправить в холодильник.

 

Это действительно вкусно!


121

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
# +1
ДА...закусочка то что надо!!!
Андрей 16 Января 2010
# 0
А то?!
Ксюша 16 Января 2010
# +1
да, не видела такой у нас на застольях, возьму на заметку, спасибо
Андрей 16 Января 2010
# 0
Мама дорогая! Когда женщина дарит мужчине цветок, то даже я не знаю, что это означает!!! Спасибо, Ксюша!!!! Я оценил!
Galinka 16 Января 2010
# +1
Андрей, изумительно и вкусно, как всегда. И рецепт, и фото — просто
Андрей 16 Января 2010
# 0
Спасибо!!! А можно я щёчку, как нить подставлю под поцелуйчик? Какой , тут, смайл ставить???
Galinka 16 Января 2010
# 0
давай все таки на этом остановимся (я про смайл ), и фантазию подключим
Андрей 17 Января 2010
# 0
Понял. Включаю фантазию.
# 0
я не поняла, а можно взять селедку которая в банке и самой почистить и косточки вынуть, а потом использоват ее?...или ее тогда надо как то подготовить вначале к этому блюду?
Андрей 16 Января 2010
# 0
Если селёдка из банки уже съедобная, то, можно применять любую! Которая нравится. Пересоленую можно вымачивать в воде, молоке, травить слабым уксусом, прянить всякими добавками. Всё, на Ваш вкус!!! Косточки здесь точно нужно все вытаскивать!!!!
Андрей 16 Января 2010
# 0
Кстати, этот рецепт пригоден и для пересоленной селёдки!!! Овощи обалденно "забирают" в себя лишнюю соль и распределяют солёность по всей массе. Проверено!!!
alraune 17 Января 2010
# +1
закусочка отличная и всё просто!спасибки
Андрей 17 Января 2010
# 0
А тут, всегда, на Здоровье!!! Спасибо!!!
OksanaKlochko 29 Января 2010
# +1
Еще одно отличное блюдо в пост
Кукленок поваренок 3 Февраля 2010
# +1
Приготовила!... Очень понравилось! А самое главное можно удивить гостей!
Андрей 3 Февраля 2010
# 0
Рад, что угодил. Приятного аппетита!
OksanaKlochko 19 Декабря 2010
# +1
Еще раз и еще раз спасибо тебе,Андрей, за рецепт Когда хочется не просто селедку, а вкусную селедку, то вспоминаю твой рецепт. Очень вкусно
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014