Соус аля "майонез" без яиц

Автор: Елена-Калинина 5 Февраля 2014
Соус аля \

Вкусный, нежный и ароматный соус на основе молока. В этом майонезе не содержится яиц, а его приготовление занимает считанные секунды.

Для приготовления понадобится:

  • молоко домашнее — 100 мл
  • растительное рафинированное масло — 200 мл
  • лимонный сок — 1 ст. ложка
  • соль — по вкусу
  • сахар — 1/2 ч. ложки
  • готовая горчица — 1/2-2 ч. ложки

Молоко влить в стакан для погружного блендера или полулитровую банку. Сверху, аккуратно влить растительное масло.

 

Взбивать на максимальной скорости в течение 7-10 секунд. Я обычно делаю такой майонез из домашнего молока, но можно и из магазинного с большой жирностью. Главное, чтобы было не порошковое молоко. Взбивать придется немного дольше, на максимальной скорости - получается все-равно!

После этого добавить соль, сахар, лимонный сок и горчицу. Взбивать еще около 5 секунд. Соус получается густым и очень вкусным.

Приятного аппетита!

135

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ольга FSN 5 Февраля 2014
# 0

Интересный подход) надо будет попробовать 

forum 5 Февраля 2014
# 0

а я уже

Очень густющий, как видите... и что не мало важно, БЕЗ сырых яиц!!! Вкус? — для базы отлично! Все остальное.. чеснок, специи каждый уже себе добавит по своему усмотрению.. Большое спасибо за рецепт!!!
И еще ... делается реально за 5 — 7 секунд, без риска, что "поплывет"

richinna 5 Февраля 2014
# 0

обязательно как нибудь попробую,как только молоко будет!

Елена-Калинина 5 Февраля 2014
# +1

Ой, Юр, ну и скорость! Да, майонез получается таким густым, а добавки, конечно — это на свое усмотрение и вкус! Я давно делаю такой соус и для запекания, и для салатов. Главное, без химии и без сырых яиц!

forum 5 Февраля 2014
# 0

согласен!

Snake537 5 Февраля 2014
# 0

Отличный рецепт

forum 6 Февраля 2014
# 0

Кстати... молоко у меня магазинное было.. 3,2проц.. есть ли там порошок? думаю, есть ли там молоко?... и еще одно... не сильно вник в тех процесс автора и горчицу, соль, сахар и сок лимона добавил в первую очередь.. потом молоко, масло и т.д. по рецепту... думаю. здесь нужно ооочень постараться, чтоб не получилось

forum 6 Февраля 2014
# 0

здесь на сайте, раньше очень часто спорили, можно ли майонез использовать при запеканиях, тушениях... сейчас вдумался... не вижу здесь ни одного ингридиента, с которым это проделывать нельзя... возможно это касается только магазынных, как кто то говорил, майонезных продуктов..

Елена-Калинина 6 Февраля 2014
# +1

Юр, я специально написала такие предупреждения, потому, что высказываний по поводу, что не получился соус было достаточно. Я сама не понимала, как же может не получиться, если я делала этот майонез уже несчетное количество раз, в том числе так же взбивала — все вместе. Были высказывания, что если добавляется лимонный сок сразу, то молоко сворачивается, были и о том, что из магазинного молока не получается — я пробовала по-разному и из молока 2,5% жирности. Получается все-равно, немного дольше взбивается и чуть реже получается. Единственный раз у меня не взбился соус, когда я влила сначала масло, а сверху молоко — не знаю в чем причина, но больше я так не пробовала... Это ты точно сказал, что нужно очень постараться, чтобы соус не получился. А по поводу запекания — такой соус возможно при нагревании распадется на составляющие (хотя я этого и не замечаю), но во всяком случае не навредит здоровью. Ведь в нем нет загустителей разных и консервантов, которые выделяют канцерогены — а это уже опасно!

lakshmi 6 Февраля 2014
# 0

Да,соус отличный!

Zmeychka 7 Февраля 2014
# 0

Около месяца назад наткнулась на такой рецепт в инете, попробовала — получилось  с первого раза и очень понравилось!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014