Жарим Кальмары

Автор: Адский Стражник! 5 Августа 2013
Жарим Кальмары

Как же все таки жарить кальмаров? Теперь мы знаем! Читаем, готовим и приятного аппетита) Очень вкусное блюдо, и самое главное минимальное время приготовления. Реально занимает несколько минут от начала и до полного приготовления.

Нам понадобится:

Кальмары - 8 штук
Мука - 2 ст. ложки,
Специи - 1-2 ст. ложки (по вкусу).

Всем снова привет! Сегодня я решил поделиться с вами рецептом жареных кальмаров. Почему именно кальмаров. На самом деле сам не знаю, но кальмары мне давно не давали покоя, еще с давних Советских времен я помню что все самое вкусное было связано именно с ними, это и пирожки с кальмарами и жаренные жупальца кальмара, и даже консервы шупальцы кальмаров в собственном соку. Вобщем идея купить и что то с них сготовить была давно, и вот сегодня я совершенно случайно увидел их в магазине и решил купить. Что было дальше читайте и смотрите. Прошу строго не судить так как кальмаров готовлю впервые в жизни)

 Итак, начинаем!

Собственно сами кальмары лучше выбирать свежие, которые еще не были в заморозке и по размеру наверное лучше помельче, они и быстрее готовятся, и по вкусу они должны быть вкуснее чем крупные.

Мои к примеру выглядели вот так:

Думаю что надо сказать наверное пару слов о разделке кальмаров. Собственно особой сложности нету, скорее даже наоборот все элементарно.

Первым делом просто отрываем голову кальмара и вытаскиваем ее вместе с внутренностями из тела:

Потом просто отезаем полголовы сместе в глазами:

Вобщем ту часть где глаза и внутренности выбрасываем. Щупальцы конечно оставляем, они на самом деле самая вкусная часть кальмара.

Но у них внутри есть еще небольшой клюв который мы тоже удаляем на этапе разделки. Вытаскивается он так же просто руками:

После этого нужно достать прозрачный хребет, это тоже просто он сразу чуствуется и со стороны головы легко подцепляется и тянется, также внутри тела просто пальцем достать если что то осталось типа икры, жира и т.п. В разных кальмарах по разному но что то может быть еще что не вышло вместе с головой. Вот в итоге после всего мы имеем такие вот вещи:

Дальше надо конечно хорошо промыть их холодной водой:

И просушить обычным способом, заворачиваем в бумажные полотенца пару раз:

Далее приступаем к нарезке:

Вобщем смотрим по обстоятельствам, обычно каждый кальмар получается на 2-3 части:

Щупальцы резать не надо.

И так сами кальмары уже готовы к жарке. Теперь надо сделать следущую вещь.

Берем 2 столовые ложки муки и примерно столько же специй:

Ставим пока сковородку разогреваться на максимальный огонь, это важно потому что надо хорошо ее раскалить:

Ну и вот дальше передо мной возникла небольшая дилема. Я догадывался что жарить надо на оливковом масле, как и советуют большинство морепродуктов, но лить оливковое в раскаленную есть шанс получить вкус горечи, поэтому я решил попробовать вот так:

Добавляем сначала масло в кальмаров и хорошо перемешиваем ложкой:

Так потом все это высыпаем в специи и снова перемешиваем. Вот что получается:

Смотрим внимательно на сковородку и она должна хорошо дыметь, это значит что прогрелась уже достаточно. Кидаем:

Внимание: и вот самое важное жарим максимум 1-2 минуты, не больше:

1-2 минуты, ну максимум я думаю 3 это предел, все! Сразу достаем:

Есть можно прям сразу после приготовления. Мне больше нравится с лаймом.

Всем спасибо и приятного аппетита! До новых встреч!

85

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
style_alive 5 Августа 2013
# 0

Впервые вижу чтоб с кальмара не снимали кожу.

Адский Стражник! 5 Августа 2013
# 0

Вообще да, если с с кальмара то наверное надо чистить, с этих мелких, их еще называют сквиды (squid) можно не чистить, особенно для жарки. Я просто забыл про это сказать. В гугле можно набрать grilled squid и посмотреть раздел картинки там все нечищенные, я сам ел таких в ресторанах, их даже там тоже самое никто не чистит. Я просто не знаю у кого какие есть кальмары в наличии)

timtatka 5 Августа 2013
# 0

Я очень люблю кальмары+5. Есть вопрос: какие специи? И есть пожелание (что ли): масло оливковое надо использовать Pure (для жарки), а не Extra Virgin. А так прикольно, особенно 2-е фото.

Адский Стражник! 6 Августа 2013
# 0

Специи я использовал смесь паприка, сушеный чеснок, перец чили, морская соль. Для количества добавил еще разных трав — орегано, базилик, розмарин, петрушка, шалфей. Вот насчет масла да, тут я согласен, спасибо!

Zmeychka 6 Августа 2013
# 0

Интересный рецепт! Спасибо! Постоянно использую уже очищенные маринованные или замороженные  кальмары, теперь хоть буду что делать со свежими))

Marsella 17 Августа 2013
# 0

Отлично!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014