Дорада, запечённая в духовке

Автор: Андрей 7 Мая 2014
Дорада, запечённая в духовке

Шикарная рыба!

Золотистый спар, или дорада, или спарус, или аурата[1] (лат. Sparus aurata)— морской карась, рыба рода спарус (лат. Sparus). Романское название рыбы происходит от золотой полоски, находящейся между глазами (d’oro — золото). Обитает в восточной части Атлантического океана и Средиземном море.

При довольно высокой цене, Вы ни о чём не пожалеете, связавшись с готовкой этой рыбки.

Мяса – огромное количество, костей, ну, кроме остова, почти нет. Чистится великолепно, как внутренности, жабры, так и чешуя. Готовьте именно с головой, если нацелились на целую рыбу, а не на филе. В голове, под довольно большими жаберными крышками ещё много мяса. Но, если решили без головы, то подумайте о рыбном супе или ухе, как о вспомогательном блюде.

И так. Рыбку промыть, обтереть полотенцем или салфетками, очистить от всего лишнего. 

Я Вас уверяю – это очень просто.

Сделать тройку-четвёрку поперечных надрезов, глубиною до полу сантиметра.

В ступке измельчаем листья петрушки, семена горчицы, чеснок, базилик, душистый перец, немного кукурмы, укроп, можно цедру лимона натереть. Всей этой массой натираем рыбку, что бы она проникла и в разрезы. Не солим!!!! Оставляем на пол часика.

Нагреваем духовку до 180-190 градусов…

На противень выкладываем пару листиков фольги (для 2-х рыбок), смазываем их растительным маслом. На масло посыпаем крупную, морскую соль и обильно перчим черным перцем. На это дело будем выкладывать нашу рыбку. В разрезы рыбки вставляем половинки пластиков лимона (уже классика )) ).  Брюшко рыбки я набил репчатым луком, прожаренным на сливочном масле до золотистого цвета, рваными листьями шпината, взбрызнутого лимоном.

Всё это дело выкладываем на фольгу, сверху рыбку снова солим и перчим. Вокруг рыбки выкладываем половинки помидоров чери, половинки луковиц шалота. Взбрызгиваем всё это растительным маслом, чуть присыпаем семенами сезама и.. накрываем другим листом фольги, заворачивая края вместе с первым, образуя некую «упаковку» для нашей рыбки. Со второй особью поступаем аналогично.

Вперёд! В духовку! На 30 минут (у меня были почти одинаковые рыбки по 600 грамм каждая).

После этого без сожаления срываем верхнюю фольгу, добавляем температуру до 250 и минут 5 делаем рыбке правильный цвет шкурки.

Подавать целиком с различной зеленью. У меня это было спаржей, брокколи, цветной капустой, листьями крон салата, помидорами чери, укропом….

Белое вино – очень хорошо тут!

Приятного аппетита! )) 

80

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 7 Мая 2014
# +1

Шикарная рыба! Шикарное фото! Все сам сказал ))
Молодец, Андрей! Спасибо за простой и красивый рецепт 

lakshmi 7 Мая 2014
# +1

Шикарная рыбка,обалдеть! Очень люблю дорадо,жаль по цене сейчас стала совсем недоступной.

julinka 9 Мая 2014
# +1

очень вкусно! 

Zmeychka 10 Мая 2014
# +1

 Очень аппетитная рыбка!

Мне понравилась начинка для рыбки — лук и шпинат. Взяла на заметку!

richinna 10 Мая 2014
# +1

Моя любимая рыба!

PannaKotta 11 Мая 2014
# +1

смакота!

Андрей 14 Мая 2014
# 0

Спасибо!  

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014