Венский рецепт огуречного салата (Gurkensalat)

Автор: KonstantinV 26 Августа 2010
Венский рецепт огуречного салата (Gurkensalat)

Еще один классический венский салат к жареному мясу. К сожалению под рукой был плохой фотик, так что качество картинок хромает. Опишу поподробней процесс готовки.

Что нужно на 2 порции:
- 1 салатный длинный огурец
- 1/2 столовая ложка соли (можно и побольше, я просто не люблю соленое)
- 1/2 чайная ложка  молотого тмина
- 0,5 чайной ложка молотого черного перца
- 1 столовая ложка винного уксуса
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 0,5 чайной ложки сахара
Приготовление:
- Огурец очищаете от кожуры, и нарезаете в комбайне тонкими кружочками. Кладете нарезанный огурец в миску, посыпаете солью и тмином, тчательно перемешиваете и оставляете в теплом месте минут на 20.
Огурцы
Огурцы выделят достаточно большое количество сока, так вот этот сок почти весь сливате, оставив 50 мл (стопочку)
[я ради экперимента использовал вместо этого сока — минеральную воду и мне тоже нравилось].
Переливаете этот сок в чашку, добавляете уксус, масло, перец и сахар, перемешиваете и выливаете в миску. Перемешать, оставить на 5 минут, снова как следует перемешать, и подавать на стол в красивой глубокой тарелочке.
Да, это для достаточно среднего по размерам огурца (скорей даже меньше чем средний).
Огурец
Если огурец большой и их больше, то увеличивайте пропорции.

106

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
ilonka 26 Августа 2010
# 0
а очищать от кожуры — это обязательно? мне кажется красивее было бы с зеленой кожурой
KonstantinV 26 Августа 2010
# -1
Наверное да... Сколько раз не заказывал этот салат, он всегда был без кожуры. Я так понимаю кожура имеет сильный вкус, а тут идея убрать огуречный вкус и сделать его немного подвяленным.
ilonka 26 Августа 2010
# 0
ага, теперь понятно, но я все-таки попробую со шкуркой сделать
KonstantinV 26 Августа 2010
# 0
Илона, сделайте 2 миски — в одной очищенный огурец, а во второй в шкурке. Потом раскажите. Мне кажется разница будет. Салат должен получиться немного как бы подвяленным и вяклым что ли... Сложно описать, это надо пробовать.
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014