Рождественский творожный штоллен

Автор: Натка 10 Января 2013
Рождественский творожный штоллен

Штоллен – это традиционная немецкая выпечка. Вариантов его достаточно много, я предлагаю вам простой – творожный. Его выпекают  за три-четыре недели до Рождества. За это время тесто напитывает ароматы сухофруктов, цукатов и орехов и приобретает особенный, насыщенный вкус.

 

Конечно же, это рождественская выпечка, но невозможно не поддаться соблазну испечь штоллен еще, тем более, что за окном все еще зима и аромат сухофруктов в выпечке непременно согреет вас холодным вечером))))))

Оригинальный рецепт http://www.vkusnyblog.ru/smak/7006 

 

Ингредиенты:

250 г сливочного масла
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси рубленых орехов (я использовала миндаль,  грецкие)
350 гр смеси сухофруктов и цукатов (я использовала курагу, изюм разных видов, сушенную вишню, цукаты из ананаса)
ванильный сахар по вкусу

Пропитка:

100 г сливочного масла
сахарная пудра

Сухофрукты моем, режем на небольшие кусочки и заливаем коньяком на 1-2 часа.

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром, добавляем яйца и опять взбиваем. Добавляем творог (если используете домашний, лучше протереть через сито), ванильный сахар, сок и цедру лимона. Потом просеиваем в тесто смешанную с разрыхлителем муку и вымешиваем тесто. Я весь объем муки сразу не вмешивала, остаток использовала на домешивание теста.

Потом перекладываем тесто на стол, присыпанный мукой, и вмешиваем орехи и цукаты, хорошо распределяя по всему объему теста.

Тесто делим на две части. Формируем продолговатую лепешку, высотой примерно 3-4 см. Отделяем от каждой лепешки треть теста ребром ладони и заворачиваем его наверх.

Кладем оба штоллена на большой противень, на небольшом расстоянии друг от друга. Выпекаем при 180 градусах 50-60 мин. Готовность можно проверить спичкой. Готовый штоллен имеет слегка румяную корочку. Горячий штоллен  пропитываем растопленным маслом и обильно посыпаем сахарной пудрой.

Полностью!!! Остывший штоллен заворачиваем в пергамент или в фольгу.  И кладем в довольно прохладное место на 3-4 недели. Кому не терпится можно есть сразу. Мы смогли выдержать неделю))))))

Очень вкусно и с чаем и с кофе.

Приятного аппетита!

110

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 10 Января 2013
# 0

Круто ! одно меня в Штоллене останавливает — для приготовения 3-4 недели ожидания ! мы так не умеем долго ждать !

Добро пожаловать на Chef.com.ua 

Натка 10 Января 2013
# 0

Спасибо!  Можно один съесть сразу, а другой спрятать и потом сравнить.  Я ощутила разницу — первый был съеден на третий день, а второй спустя неделю. 

Marsella 10 Января 2013
# 0

Есть рецепты, которые требуют терпения .

Я такого не видела никогда, автору +5 за оригинальность. Хотела спросить — почему именно 3-4 недели необходимо ждать — что это дает штоллену?

Натка 10 Января 2013
# 0

это время за которое он приобретает наилучший вкус, ведь мы замачиваем сухофрукты, и их по отношению к тесту довольно много. За это время они пропитывают мякоть штоллена, придавая ему особенный вкус и аромат)))) побробуйте не пожалеете.

 

richinna 10 Января 2013
# 0

В описании написано:
"За это время тесто напитывает ароматы сухофруктов, цукатов и орехов и приобретает особенный, насыщенный вкус" 

Zmeychka 10 Января 2013
# 0

Мои мужчины слопали бы его ещё горячим  За рецепт +5 конечно же!

Marsella 10 Января 2013
# 0

  

richinna 10 Января 2013
# 0

я даже почувствовала аромат

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014