Думгаза

Автор: OksanaKlochko 26 Июля 2014
Думгаза

 Рагу из бычьих хвостов. Любимая узбекская кухня.

 

Приступим к нашим баранам. Хвост говяжий одна единица. Разрезать его на части меж позвонков. Та часть, что у основания, не режется, поэтому я ее оставила на борщ. А вы знаете, что нет вкуснее борща, чем на говяжьих хвостах? Теперь знаете, проверьте.

 

С хвоста срезать лишний жир и вытопить его. шкварки выкинуть. Разбавить вытопленный жир растительным маслом.
Погружаем в раскаленное масло хвосты. И обжариваем со всех сторон, как на плов. Часто мешать не нужно. Мясо должно прихватиться с каждой стороны.

 

Теперь засыпаем мясо щедро луком. Сверху солим, перчим. Прикручиваем огонь и накрываем крышкой. Оставляем томиться на маленьком огне. Дальше будем заглядывать под крышку каждые полчаса.

 

Через полчаса заглянем, перемешаем. Оставим еще на полчаса. Мясо с луком пустили сок. Проверяем на соль.

 

Всего по времени готовность хвостов занимает 2,5 - 3,5 ч. В середине варки залить мясо водой, чтобы покрыло (как зирвак), и варим дальше. Как только мясо станет съедобным, близким к готовности, добавляем овощи, любые, крупно. Солим.

 

Через полчаса после загрузки картошки открыть, перемешать. Я добавила еще и кабачок. Чтобы он сохранился целым, через полчаса после картофеля. Закрываем крышку и оставляем еще на последние полчаса.

 

В конце все аккуратно, сильно не ворочая, чтобы не ломать овощи, перемешиваем.
Вкуснятина неимоверная!

 

80

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 26 Июля 2014
# 0

Никогда не кушала хвосты! Даже не знаю, сколько он стоит и весит? Но судя по фото и описанию -это очень вкусно! А они уже очищеные продаются или с мехом?))) Заберу в КК!

konfairy 26 Июля 2014
# 0

Инна, они продаются голые, без меха и шкуры. Но я на рынке не видела, только тонкие, те, которыми мух отгоняют. А вот полностью, наверно, если только под заказ. Слышала эти "легенды" о самом вкусном борще из говяжьих хвостов. Причем от работников мясокомбината. По-моему, Андрей здесь эти слухи подтвердил. И вот, опять эти хвосты  Завтра иду на рынок, потрясу продавцов. 

Кстати, есть ещё одно свойство этих самых хвостов (опять же, по слухам), но это...Вообщем, ещё один повод — добыть этот самый хвост Спасибо за рецепт

richinna 26 Июля 2014
# +1

какое такое свойство? рассказывай!

konfairy 26 Июля 2014
# 0

Инн, это же кулинарный сайт Ага, судя по фото, угадала. Ну, да, "все це про життя..." Короче, "козацька страва" (блюдо для мужчин — по-русски). Но это не проверено. Ещё. Я же говорю, хвосты попадались очень уж не аппетитные. Вообщем, рецепт — и вкусно, и полезно!

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

обратила внимание, что на рынке сейчас много этого добра, поэтому и купила

это действительно вкусно, что не приготовь, борщ, рагу, на холодец ваще здорово, я с детства это ем, мои родители всегда готовили

по весу хвост затягивает на 2 кг, продается уже зачищенным от пленок, от всего, на фото показана его верхняя часть, в таком виде и продается

разрезать нужно между позвонками, тогда режется легко, без топора

richinna 26 Июля 2014
# 0

я вспомнила,что моя бабушка на хвостах холодец варила,больше не помню чтоб я их еще где-то наблюдала! а сколько стоят нынче хвосты?

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

дешево, у нас 18-20 грн / кг

richinna 26 Июля 2014
# 0

муж мой говорит,что в хвостах достаточно много мяса и вкусное,он ел!

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

все мясо на косточке вкусное) кто не любит ребрышки, к примеру

вкусно так, что надо учитывать это и готовить чуть больше

нам на 4-х этого казанка оказалось мало)

richinna 27 Июля 2014
# 0

Пять часов готовки и еще кто-то остался голодным?
Это надо казан наверное оч большой, в хвостах, я думаю,все таки больше костей нежели мяса  или действительно отделять мясо от костей перед загрузкой овощей.

OksanaKlochko 27 Июля 2014
# 0

почему пять?

у меня готовился 2,5 ч, максимум варится 3,5 ч

часть я отложина на борщ, серединку забрала на рагу

не хватило, потому что вкусно, еще бы столько съели

richinna 27 Июля 2014
# 0

Я поняла что хвосты варятся только 3,5 часов ну и овощи 1 час,ну...заокруглила

OksanaKlochko 27 Июля 2014
# 0

овощам хватит и часа, и это время входит в общее время приготовления

forum 26 Июля 2014
# 0

И это блюдо ставлю в очередь на воскресные акции. Никогда "не имел дела с хвостами").. Ксюша, надеюсь народ оценит)) Вопрос: А как их едят? Руками? Это больше всего меня волнует, так как знаю, в этом случае многим может не понравиться.. Дома — не вопрос.. в заведении многие просто постесняются..

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

беря во внимание, что в нашем доме борщ готовили практически всегда на хвостах)) удивляет, что никто, даже повора никогда "не имели дела с хвостами"))

мясо в разваренном виде легко отделается от кости, практически отпадает, но в вашем случае для подачи в заведении лучше подавать уже разделанным, т.к. кости массивные сами по себе, гора костей скопится на столе))

Marsella 26 Июля 2014
# 0

Я присоединяюсь к группе кулинаров "никогда не имевших дела и не слышавших о хвостах". Завтра же спрошу у бабули. Честно говоря, Оксан, по итоговому фото я подумала, что это бараньи косточки. Взяла в КК, но сделаю с барашем!

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

но это будет уже другое название т.к в названии  заложено это слово)

richinna 26 Июля 2014
# 0

Машка, в своем репертуаре

Marsella 26 Июля 2014
# +1

Вот сразу " врепертуаре". Я никогда не видела бычьих хвосты в продаже. Хотя сейчас муж сказал, что в нашем мясном маркете они часто попадаются. Возможно я их представляю, лежащими на витрине.. ну как то так: 

OksanaKlochko 26 Июля 2014
# 0

это шкурки от хвостов 

Marsella 27 Июля 2014
# 0

Ну я про сам вид на прилавке 

richinna 27 Июля 2014
# 0

OksanaKlochko 27 Июля 2014
# +2

борщец подоспел из того же хвоста 

richinna 27 Июля 2014
# +4


У меня тоже сегодня борщ, правда на языках! Хвосты на рынке только свинные)))
Что с ними делают?

Marsella 27 Июля 2014
# 0

Отменные борщи, девочки! 

Андрей 28 Июля 2014
# 0

В холодец. 

Андрей 28 Июля 2014
# +1

Оксанка! Как всегда! +10. 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014