Жизнь замечательных людей: Валерий Чигляев

Автор: Marina Gritsenko 15 Декабря 2014
Жизнь замечательных людей: Валерий Чигляев

Краткая справка: 

ВАЛЕРИЙ  ЧИГЛЯЕВ – артист театра и кино, шоумен, телеведущий. Участник телешоу «Золотой гусь», «Школа юных суперагентов», «Кто в доме хозяин».  Зрители хорошо помнят его по ролям в фильмах и телесериалах «Роксолана», «Яма», «Женщина для всех», «Доярка из Хацапетовки». Его голосом говорят и поют герои любимых мультфильмов «Доктор Айболит», «Остров сокровищ», «Гора самоцветов» и многих других,его спектакли радовали зрителей многих международных театральных фестивалей...

- Валерий, Ваши многочисленные друзья и знакомые называют Вас «человек-фейерверк», «человек-праздник».  И действительно, Вы как никто другой умеете создать праздничную легкую веселую атмосферу - порой за считанные минуты. Какую роль, на Ваш взгляд, играют в этом застолье, угощение?

 

- Далеко не последнюю. Ведь еда – коллективный процесс, она помогает общению. Это такое действо, которое обязательно должно сопровождаться улыбками, закатыванием глаз и возгласами «Ох, как это вкусно!». Я люблю готовить и люблю экспериментировать. Иногда вдруг задумываюсь: "А что, если в привычное блюдо добавить вот это?"  Правда эксперимент может закончиться тем, что все отправляется в мусорное ведро /смеется/

 

Эти эксперименты я начинал еще в детстве. Помню, как-то решил порадовать маму к 8 марта кексом собственного  приготовления /мне было тогда лет 7-8/. Готовил ночью /это же был сюрприз/. Причем мне казалось, что я все делаю очень тихо, и мама всю ночь делала вид,что спала, так как на самом деле я гремел на кухне посудой. Зато кекс получился на славу. В разрезе он напоминал банан и по вкусу тоже. Мама поставила его в сервант и он долго не черствел, она даже потом просила у меня рецепт. 

 

- Валерий, теперь я понимаю, что Вы не случайно стали ведущим кулинарной передачи на Первом национальном канале

 

- Да, передача называлась «Не верь худому повару».  Желание  поучаствовать в ней появилось, может быть, оттого, что меня не очень устраивали передачи, где говорят, например: "Это совсем несложно приготовить. Спуститесь в погреб, возьмите вино урожая 1812 года, мясо  страуса, пармскую ветчину, корнишоны и т.д."  Или когда ведущий нервно с истерикой что-то там химичит...и как потом ЭТО есть?! Нам же хотелось сделать передачу о вкусной и здоровой пище, которую может приготовить любой человек и порадовать своим кулинарным искусством близких.  То есть, такую передачу-радость. Хотелось показать кулинарию как некое объединяющее людей действо, которое дарит  добрые ощущения. Передачу делали Илья Ноябрев, Гена  Боргуленко, Ника Шкробтак (Синичкина), Ангелина Смыкало, режиссёр Марина Федичева и я. Гена до этого вел передачу «Пикничок» и меня тоже приглашал. Помню, как мы на свежем воздухе у костра готовили мясо «по-цыгански».  В этом проекте «Не верь худому повару» было сделано около 40 передач. Потом  настали другие времена: Гена ушел в винодельческий бизнес, у нас тоже возникли другие интересы. Но, в принципе, мы сняли то, что хотели, свою задачу выполнили: рассказали людям о доступных вкусных полезных продуктах, показали, сколько блюд можно из них приготовить. И все это в ощущении праздника.

 

 

- Валерий, а есть ли у Вас какие-то предпочтения в еде, какие-то любимые блюда? Может быть, национальные кухни?

 

-  Я  многое люблю, но мне чем проще, тем лучше. Я, например, люблю черный хлеб с молоком. Из любимых блюд – я называю это «жидкий салат студенческий»: пополам сметана и томатный сок, вприкуску с хлебушком. А еще – вот сейчас Вы удивитесь! – люблю томатный сок пополам с яблочным. Поверьте, это очень вкусно! Люблю готовить рис с креветками или просто жареную картошку. А специи – соль и перец. Потому что если готовишь мясное блюдо и добавляешь много разных специй, то забивается вкус мяса. И ты уже чувствуешь, скажем, не вкус мяса, а того соуса, под которым оно приготовлено.  Нет, конечно, есть тонкие изысканные блюда, когда ты сам определяешь степень интриги: что добавить, чтобы оттенить свойство продукта. Курица с ананасом или пицца "кальсоне" с соусом "бешамель" – это прекрасно! Но очень важно чувствовать гамму вкусов у себя во рту, а не некую кашу, пахнущую черносливом или томатом.  

 

Приготовление  пищи – это процесс, в который надо вкладывать душу, начиная с первых шагов – с выбора продуктов на рынке или в магазине. И когда готовишь и потом сервируешь стол -  все должно быть красиво, продуманно. Не люблю неряшливости, случайности – во всем должна быть гармония. Это же праздник единения с природой, с другими людьми, которые, скажем, вырастили эти овощи или придумали эти рецепты -  и передали свой опыт нам.  Бог открывает нам тайну бытия, когда говорит: «Хлеб – это плоть моя».  Он создал этот мир, где светит солнце или идет дождь, где растет пшеница, в колосе зреет зерно. А дальше человек делает то, что он сам придумал: мелет из этого зерна муку и выпекает хлеб. Он становится достойным своего Отца: он тоже становится творцом и замыкает круг бытия. В хлебе соединяется все: и солнце, и земля, и вода, и труд человека. Это концентрация всего. И поэтому еда – это не просто еда. Это радость бытия., если каждое утро вы будете осознавать, что вы опять родились… Как сказал один умный человек: "Восторг делает вашу жизнь уникальной".  Все беды, все неприятности ничего не значат по сравнению с тем, что я делаю еще один вздох, что я живу. А кулинария –  важнейшая часть  этого праздника жизни, пища - это наше горючее, которое снабжает нас всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, чтобы организм нормально функционировал. Чтобы мы могли просыпаться каждый день и радоваться жизни!

 

 

Несколько рецептов в подарок от жизнелюба и кулинара Валерия Чигляева.

 

ПАШТЕТ  ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ.

Еще в Древнем Египте блюда из печени считались очень полезными. И Авиценна рекомендовал людям со слабым зрением сок печени, там много витамина А. 

 

Итак: 0,5 кг говяжьей печенки, 300 г свиной подчеревины, белая булка без корочки - 70 г, 1 стол. ложка муки, 1 яйцо, сливки 15%-для замачивания хлеба , 100 г сливочного масла, 50 мл коньяку,100 г лука, морковь-150 г, соль, перец, можно по желанию добавить смесь перцев,гвоздику,мускатный орех или кардамон.

 

На сливочном масле поджарьте измельчённые лук и морковь.Пусть немного остынет.

Поджарьте говяжью печень и подчерёвок и дайте остыть.Затем через мясорубку пропустите печень, подчеревку, обжаренные овощи. Добавьте коньяк, соль, специи, тщательно перемешайте и в холодильник. Внимание! С печени обязательно снять пленку, иначе паштет будет жестким.

 

ЗАПЕКАНКА В ЛАВАШЕ

Нужны: армянский лаваш  /тонкий/, тыква, сахар, сметана, 1-2 яйца (+перепелиные), сливочное масло. Тыкву очистить, потереть на крупной терке и смешать со сметаной, взбитой с сахаром /можно добавить ваниль/. Лаваш смазать маслом, выложить на него начинку, завернуть рулетом /их будет несколько/. Потом в круглую форму выкладываем рулеты: по большому кругу, потом по малому, такими концентрическими кольцами заполняем все пространство формы. Сверху всё смазываем яйцом, взбитым со сметаной и сахарком, выпекаем до золотистой корочки. Начинка может быть любая другая – по желанию.Получается такой средиземноморский пирог!

 

«МУХОМОРЫ»

Это очень простое блюдо, которое красиво смотрится на праздничном столе. 3 куриных яйца варим вкрутую. Сверху и снизу чуть срезаем "попки" яйца, по центру надрезаем яйцо и аккуратно вынимаем ложечкой желток.  Смешиваем его со сливочным маслом, солью /можно еще укропом/. Заправляем яйца и ставим их на блюдо. Берем крепкие помидоры, острым ножом срезаем «шляпки» для «грибов». Потом зубочистку обмакиваем в майонез и наносим  белые точки на «шляпки». Но если к этим большим «мухоморам» добавить еще несколько маленьких /из перепелиных яиц/ - получится настоящее семейство!И украшаем всю эту прелесть по тарелке укропом-чтобы грибочки прятались в траве!!!

 

 

А еще у Валерия есть рецепты в стихах

 

Хочешь знать секрет,малыш,
Как готовит мама "фиш"?!
Порежь рыбку,мой сынок,
Чтоб к кусочку был кусок...
С косточек сними мяско...
Добавь хлебца,молоко...
Отвари и бурячок,
Он-для цвета,голубок!
А еще дает он смак,
Сладкий свареный буряк!
Рыбку посоли,малыш,
Ведь без соли-"фиш"не"фиш"!
Но,внимание!Смотри
Только не пересоли!!!
Положи еще,сыночек,
Терпкий лавровый листочек...
Не забудь про сахарок
Сладкий маленький дружок!..
Что же мой сынок молчит?!
А,понятно,мальчик спит!..
Утром,мой родной малыш,
Будет тебе"нахес"-"фиш"!!!

Царь Давид был знаменит,
Но любил поесть Давид!..
Мама ведь была еврейкой,
Потчевала сына шейкой!
Будучи уже царем,
Он всегда мечтал о том,
Как вернется к маме в дом,
Чтоб покушать в доме том!..
Ведь у мамы чудо- шейка,
Мама ведь была еврейка!
Шейку ту забыть едва-ли,
Вы такую не видали!
Даже если и видали,
То уж точно не едали!!!
Лучше"fish",смачнее стейка,
Фаршированная шейка!!!
С вкусной шейкою,внимание,
Будет слаще обрезание!
В"этом деле"есть лазейка-
Если мальчику дать шейку,
Съест ее он до конца,
Не заметив боль конца!!!
Лучше шейки нет наркоза!
Фаршированная доза
Облегчит печаль и боль!
В том секрет ее и соль!..

35

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы из тыквы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014