БОБ ЛЕВЕШ (на костре)

Автор: forum 20 Июля 2014
БОБ ЛЕВЕШ (на костре)

Венгерский  суп с фасолью, овощами и копченностями. Здесь, как и об украинском борще и о том же венгерском бограче можно рассказывать долго и не правду, доказывая друг другу, что мой правильней, мой вкуснее, мой, мой, мой... По этому, говорю сразу, я не претендую на лучший, правильный - это просто боб левеш, как захотелось видеть его сегодня мне) Гости остались довольны, думаю, что может быть приятней и главнее для человека, который готовит блюдо.)) Скажу лишь, что данный "супчик" занимает третье место по популярности, после борща и бограча в местных заведениях. Суп ооочень плотный и сытный, где отведав такую тарелочку, Вам не нужно будет уже ни второе, ни дессерт)) И так.. начнем..

 Точную калькуляцию блюда не рискну Вам озвучивать, поймет меня тот, кто решится готовить эту вкусняшку, но примерный вес продукта, тот, который использовал сегодня, по памяти постараюсь предоставить... Указываю вес продукта после зачисток, очисток и нарезок в последовательности их добавления.. 

1. Масло растительное - 350г
2. Сало копченое - 350г 
3. Лук репчатый - 1кг
4. Свинина - 2.2кг
5. Телятина - 600г (вижу, нет на фото)
6. Коренья - 600г (у меня в основном петрушки)
7. Морковь - 1.400г
8. Колбаски копченые - 1.200г
9. Свиная грудинка (ребрышки) копченая - 1.8кг
10. Помидор св. - 800г
11. Чеснок - 20г (для томатного пюре)
12. Сахар - 20г (для томатного пюре)
13. Перец св. красный - 1.800г (не объязательно самый дорогой))
14. Фасоль сухой, прошлогодний) - 3.500г 
15. Специи любимые, соль, перец, паприка сладкая, лавровый лист... - по вкусу
16. Перец чили св. - по вкусу
17. Зелень петрушки - пару пучков
18. Чеснок - 15 зуб.


Клецки.... из 500 - 700г муки... см. http://www.chef.com.ua/recepty/user/forum... сегодня у меня сухие, предложили попробовать..





Свинину и телятину, кусочками замариновать с луком и чуточку специй, пока делается подготовка продуктов.. Сало и лук мелким кубиком.. Нарезку делаем кто как желает, главное, чтоб Вам в итоге нравилось и было удобно кушать... У меня вот так... Помидорки натереть на мелкой терке, добавить в пюре чуть чесночка, соли и сахара.. можно и томатной пасты чуток, не помешает.. Фасоль промыть, замочить на ночь, если есть возможность, отварить почти до готовности... Вот и все... Когда продукты подготовлены, варить боб левеш совсем не сложно..


На костре расскаляем чуть котелок, заливаем масло, обжариваем копченое сало , пока максисум не отдаст жир... 

В сильно раскаленный котелок закладываем мясо с луком и обжариваем до красивого цвета... запаха...


Добавляем коренья и морковь, перемешиваем, жарим до 15минут

Добавляем копченые колбаски, ребрышки, обжариваем еще до 10 минут

Засыпаем паприку, постоянно помешивая, до приятного обжаренного аромата, добавляем томатное пюре, часть специй, покрыть водой на 1см, хорошенько все перемешать, накрыть крышкой, на медленный огонь, пусть томится, примерно 1 час.. при необходимости долить воды..


Добавляем перец, отвареный почти до готовности фасоль (вместе с получившимся бульоном), если бульона мало, воду.. с расчетом, что будут еще клецки и доводим до кипения (в маленьких котелках, естественно, чуть проварить) и добавляем клецки, которые вы отварили накануне. Кипятим еще чуть, пробуем на вкус, добавляем чего необходимого (соль, специи) и засыпаем мелко рубленную зелень петрушки и тертый чеснок.. Перемешать аккуратно, накрыть крышкой, дать настояться 1 час..


Вот и все... консистенция должна получиться очень густой и наваристой, вкус островатый, запах копченностей, фасоли, овощей, чесночка.. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

 

80

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
forum 21 Июля 2014
# 0

Жара у нас)

OksanaKlochko 21 Июля 2014
# 0

хорошее блюдо, богатое...на большую свадьбу)

но зимнее 

forum 21 Июля 2014
# 0

Спасибо, Ксюша.. возможно... но не для нас)) В следующее воскресенье буду готовить окрошку "на огне, с секретом") очень надеюсь на это, что все получится

Ксюша 22 Июля 2014
# 0

Ого! Окрошка на огне  и с секретом 

forum 21 Июля 2014
# 0

Блюдо не самое дешевое, но когда собираетесь толпой куда нибудь, на каждого не совсем и дорого... Просто рекомендую Вам отведать эту вкусняжку!

julinka 21 Июля 2014
# 0

Отличное блюдо, Юра. а казан на сколько литров?

forum 21 Июля 2014
# +1

Спасибо, Юлечка... на 70л... но готовил примерно половину

richinna 21 Июля 2014
# 0

нет слов!чуть слюной не захлебнулась!!! и вот зачем мне это надо?летом и после шести

forum 21 Июля 2014
# 0

Спасибо, Инночка.. той девушке, которую недавно видел на фб не повредит... готовь, кушай и никого не слушай))

richinna 22 Июля 2014
# 0

# 0

один ньюанс..(пока один)..почему галушки покупные?..почему не сделаны тобой?..экономия времени или солидарность с мадярскими мукой и яйцами?м?

forum 21 Июля 2014
# 0

а шо ви маєте проти мадярської муки та яїць?) Сколько слышал о них, вот первый раз попробовал... Знаю, их и с молоком даже детям дают... Нет.. не экономия... когда фасоль покупал, продавщица нагрузила... сказала, не пожалеешь... не пожалел.

# 0

я против продуктов ничего не имею..хоть гваделупского происхождения..вопрос в другом..почему не сам делал..?)

richinna 22 Июля 2014
# 0


а у меня тоже такие есть,только буковками))))))

# 0

насыпайте..бум абэвэгэдэйку изучать)

# 0

а..ты это клецками назвал....и все же..жду ответа

forum 21 Июля 2014
# 0

я вас больше за столом у нас жду, а потом... если что не так... можно и здесь вопросы задавать)

# 0

за столом..это от тебя зависит...почему я отдавая жизнь так сказать в твои руки...должна сталкиваться вот с такими ньюансами?неет уж изволь...или ты делаешь все сам или ниче я пробовать не буду..мало ли что в этих галушках вместо яиц....мне уже страшно...)

forum 22 Июля 2014
# +1

придерживаясь такому принципу, Вы должны прийти и снести нам пару яиц.. коллектив у нас мужской, так сказать.. боюсь и так угодить не получится..)

# 0

я если приду то точно снесу всему вашему мужскому колективу  яйца..и не только ..я потом еще и вынесу...моцк......))не озвучивайте свои фантазии...как фэя могу их воплотить...но..на свое усмотрение)

# 0

а почему не указано сколько мяса сьедается поваром в процессе приготовления ?

forum 22 Июля 2014
# 0

все зависит от повара..

# 0

но все же опубликовывая свой шЭдевр..ты должен был упомянуть...ну тип"хочу донести к вашему вниманию,что к конечному результату варки..я слопал пошти все мясо..оставил ток для фото..чтоб вы слюнями истекли"..)

forum 22 Июля 2014
# 0

чувствуются фантазии голодной женщины, изморяющей себя диетами..)) Солнышко, довожу до твоего ведома, повара, обычно кушают очень мало, тем более мяса, тем более того, что готовят по пол дня, где успевают насытится одним ароматом).. это если вкратце.. остальное постараюсь объяснить при встрече.. советую остановиться, пока нас не "уволии" из сайта.))

# 0

да..я всегда на диете..во мне аж 52 кг..о ужас...это от того видать что поправляюсь одними твоими картинками)......спасибо что обьяснил..а то я и не знаю как это быть поваром..максимум шо магу..энто сварить суп..ну тип залить кипятком лабудень такую.......лан..заканчиваю питаться твоими картинками..лето на дворе перейду на вегетарианство..буду пастись..смеюсь)))

richinna 22 Июля 2014
# 0

думаю,скоро для Ваших "любезностей" вне кулинарии, есть другие места

forum 22 Июля 2014
# 0

тсс... Инночка... тише тише)) кто из нас комментаторов не грешен этим?) Если меру знать, не думаю, что сайту это во вред. Ну где, если не на кухне, можно найти столько интересных тем для разговоров?)) Жаль, конечно, что форумом люди мало пользуются... Конечно же, лучше было бы, если все это происходило там... ну... пока так.. кому не нравится, пусть помогут с форумом... а молчать и другим запрещать... ну как то не совсем по честняку.. это мое мнение..

richinna 22 Июля 2014
# 0

ты же "старший по кухне" на форуме- ВПЕРЕД!))))
Создай тему,типа::" Личнные вопросы и претензии к Повару-Форум и не только...."

richinna 22 Июля 2014
# 0

простите, к Шеф Повару Форум!

forum 22 Июля 2014
# 0

личные претензии, в принципе, предъявляются в личном сообщении, но кому скучно на сайте, можно и здесь... так было всегда... если что меняется, изменилось, а я не в курсах, прошу прощения... думаю, это будет касаться ВСЕХ.. 

forum 27 Июля 2014
# 0

Сегодняшний суп на огне.. овощной... с фрикадельками..

Сало, бекон, фарш свиной..
Лук, морковь, перец болг., корень петрушки, картофель, фасоль спаржевая, горошек св. морож., зелень.. 

отдельно с беконом обжарил горошек и фасоль... фрикадельки так же перед закладкой в котел обжарились... все остальное — как обычный домашний суп..







Извините, кто ждал окрошку)

richinna 27 Июля 2014
# 0

ПрИнЦеСсаЯдОвИтАя 2 Августа 2014
# 0

Рецепт, конечно же, ништяк,
И согласован он с мечтой,
Коль иногда ты холостяк,
То и на кухне ты герой!

forum 2 Августа 2014
# 0

мне не нравится слово холостяк

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014