КОНКУРС завершен. Рецепты из детства (вспоминаем вкусы, примерные ингредиенты, восстанавливаем рецеп

Ксюша 25 Июля 2014

Конкурс для взрослых и детей "ВКУС ДЕТСТВА"

Это первая конкурсная ветка из семи на форуме Сhef.com.ua. Вы можете выбрать одну из веток или участвовать во всех семи ветках конкурса! Самый активный участник будет вознагражден сюрпризом!

Для участия в первой конкурсной ветке необходимо:

  1. Вспомнить любимый рецепт из детства
  2. Добавить описание его в комментариях к этому посту: своими словами описать вкус блюда, продукты, из чего состоит (примерно), как выглядит, на что похоже... так чтобы из слов было понятно как приготовить блюдо..и вспомнить ВКУС ДЕТСТВА
Комментарии (8)
Strawberry_Jelly 27 Июля 2014 #

Как ни странно, но самые вкусные блюда, чаще всего очень простые. Думаю именно за счет своей простоты нам очень сильно запоминается яркий вкус этих блюд.

Тыквенная каша - одно из моих самых любимых блюд. В детстве мама часто варила мне ее, теперь мы готовим вместе) 

Нам понадобится:

400 г тыквы порезанной кусочками
1 л молока
3 стол.ложки сахара
3/4 стакана сырого риса
горсть изюма и грецких орехов

Тыкву отвариваем в небольшом количестве воды с закрытой крышкой на меленьком огне.

Сваренную тыкву (остатки воды слить) толчем толкушкой либо взбиваем блендером. Наливаем в нее холодное молоко, всыпаем сахар и ставим снова на огонь. Немного не доводя до кипения, добавляем рис. Варим, помешивая. За 5 минут до готовности риса всыпаем изюм и толченые грецкие орехи. Готово! 

Вкусней всего тыквенная каша получается с рисом Arborio, он отлично разбухает и совершенно не слипается.

И еще один маленький совет Очень вкусно кушать тыквенную кашу остывшей и поливать ее вареньем!

forum 

КАКИЕ СЛАДКИЕ СТРАСТИ!) ЗДЕСЬ НА САЙТЕ ВСЕ ЛЮБЯТ ТЫКВУ, УВЕРЕН, ЗАЦЕНЯТ ВСЕ)) СПАСИБО ВАМ ЗА РЕЦЕПТ И СОВЕТЫ!) и не грустите, клубничка!

не люблю тыкву....да..на вкус и цвет все карандаХи разные)

Supernadia 4 Августа 2014 #

Strawberry_Jelly:

Как ни странно, но самые вкусные блюда, чаще всего очень простые. Думаю именно за счет своей простоты нам очень сильно запоминается яркий вкус этих блюд.

Тыквенная каша - одно из моих самых любимых блюд. В детстве мама часто варила мне ее, теперь мы готовим вместе) 

.......

 И я тоже такую кашу и в детстве любила и счас даже. Вот с осени и до середины зимы запасусь тыквой и буду делать её. Правда в прошлом году купили мультиварку и я в ней начала готовить эту кашу. МММ, просто обьедение и заглядение!!

Меланка 15 Августа 2014 #

Бабушка называла это блюдо «затирка». Хотя попыталась только что найти его в инете – под таким названием находится совершенно другое блюдо…

Для бабушкиной «затирки», помнится, нужно было много яиц – до десятка. Из муки, соли, яиц и воды замешивалось очень крутое тесто. Из-за большого количества яиц (конечно же домашних) тесто всегда было ярко-желтого цвета. Потом это тесто тонко-тонко нужно было раскатать (получалось это с большим трудом – нам, детям, т.е. внукам, эту процедуру бабушка не доверяла, потому как силы мало было) и свернуть раскатанный пласт в тугой-тугой рулет. После на досточке большим ножом бабушка брала этот рулет и нарезала «затирку» полосочками где-то 3-4 мм. После этого был черед детей поработать – на большой и высокой кровати в самой красивой комнате в бабушкином доме с вышитыми коврами и рушниками выкладывалась чистая простынь, а малышня уже нарезанную «затирку» перекладывала из досточки на эту простынь, разворачивая ее, чтобы она могла высохнуть. Далее комната, где сохла «затирка»  - важный момент!!! – закрывалась на защелку, чтобы предотвратить попадание в нее ребятни, а «затирке» дать возможность как следует просохнуть. На это, помнится, уходило пару дней – для нас они тогда казались вечностью.

По истечении этих пары деньков бабушка всегда брала одну и ту же миску, шла в запретную комнату, накладывала туда уже высохшую «затирку» с горкой и варила ее на молоке. Вернее, не варила, а томила. Как же это было ароматно!.....А мы с нетерпением сидели и ждали, когда же бабушка уже пойдет за тарелками – такими глубокими белыми фарфоровыми тарелками с широкими синими полосами по краям – «затирку» мы ели только из этих тарелок! В меру сладкая с топленым молоком «затирочка» тогда съедалась без остатка – это было очень нежно и очень вкусно!!!      

Интересно, решусь ли я когда-нибудь повторить?...      

snv71 15 Августа 2014 #

Когда в детстве приезжала к бабушке бежала в "большую" комнату, где стояла ваза на ножке, а на ней..........."ХВОРОСТ" Эти хрустящие, пузырчатые "хрустики" были присыпаны сахарной пудрой. Что было вкуснее - хворост из теста или сахарная пудра понять сложно, только этот вкус остался на всю жизнь в памяти. Стараюсь печь по тому же рецепту, но вкус не тот, наверное - это вкус детства.

400г -муки

3 яйца

2 желтка от яиц

2 ст.ложки водки

1 ст.ложка сливок (у бабушки были домашние)

пол чайной ложки рарыхлителя (бабушка может соду добавляла?)

8 ст. ложек сахарной пудры (бабушка молола сама

Масло растительное смешаный со смальцем - для жарки

Яйца и желтки, сливки, 5ст.ложек сахарной пудры смешать и тщательно растереть миксером с наадкой для теста (раньше это был венчик) Добавить разрыхлитель и просеянную муку, домесить тесто руками. Тесто должно в руках быть приятным на ощуп, эластичным, но не очень тугим. Раскатать тесто очень тонким пластом и порезать на ромбы в длину около 10-15 см резачком для теста чтоб края получились волнистыми  (это колесико с деревянной ручкой сохранилось у меня и я им пользуюсь). В середине каждого ромба сделать надрез и одну половинку вывернуть через надрез.

В казанчике разогреть масло растительное, до кипящего состояния и добавить на 100г масла 1 ст.ложку смальца (смалец придает что-то при жарке), хотя можно и бех смальца. В кипящее масло ложить хворост , жарится быстро, только успевайте вынимать. Горячий хворост вылаживать снечала на бумажное полотенце, чтоб стек жир и на горячме переложив на тарелку посыпать сахарной пудрой.

Вот это сладость и пироженого не надо, таят во рту и вспоминается детство!

snv71 16 Августа 2014 #

Рогалики с вареньем из роз.

Моя бабушка жила в селе Софиевка в Одесской бласти. В селе были поля чайной розы, лаванды и шалфея. Так, что пучки шалфея и лаванды в каморе висели всегда. А еще были баночки  варенья из чайной розы. Вот вкус этого варенья в рагаликах, которые таят во рту -  это вкус детства. Когда была студенткой и узнала бабушкин рецеп, и первый раз побоялась делать из-за составляющих теста.

Так вот тесто делается быстро и необходимо:

1 стакан вина красного домашнего

1 стакан смальца

пол стакана сахара

муки сколько войдет

 варенье из чайной розы - для начинки.

сахарная пудра

Смалец должен быть домашний (без запаха, из нутряного свиного жира, который перетапливается).

Смалец растопить на водяной бане, добавить пол стакана сахара и  красного вина . Муки добавть сколько войдет. Изначально тесто начнет расыпать, и испугает цвет от красного вина, но потом соберется в тесто, а после выпекания и цвет изменится. Тесто раскатать  порезать на треугольники или квадратики, смазать вареньем из чайной розы и закрутить. Испечь в духовку, вынуть , посыпать сахарной пудрой.

Вот такие рассыпчатые и таящаяе во рту рогалики были в моем детстве, да в студенческие годы, когда к концу недели у всех заканивалась еда, ингредиенты для таких рагаликов по друзьям находились, только начинка  была "варенье, какое найдется", благо была электродуховка. Так что - это еще и вкус студеченства!

julinka 17 Августа 2014 #

А я когда приезжалла к бабушке я помню круглые конфеты которые были  бережно закрученные в фольгу,  еще тогда я была совсем мала, о рецептах не спрашивала, но знаю точно, таких конфет я больше нигде не поем, варила она вроде из молока с сахаром, очень долго, а так хотелось бы их еще разочек покушать

Ксюша 1 Декабря 2014 #

Меланка, удивительный рецепт и увлекательная история - достойная победы в данной конкурсной ветке. Поздравляю !

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014